Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку нужен друг? По тексту Бондарева «Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке...» (ЕГЭ по русскому)

Почему человек нуждается в друзьях? Какие чувства и эмоции дружба раскрывает в нас? Над этими вопросами размышляет писатель Ю. В. Бондарев, поднимая проблему потребности человека в друге.

Автор для того, чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, повествует историю из жизни рассказчика. Герой каждый вечер встречал в переулке деревянный домик, который был для него каким-то необычным и загадочным. Проходя мимо, повествователь представлял уютную комнату, а в ней одинокого и доброго старика, окруженного книгами. Герою хотелось постучать в окно и увидеть лицо незнакомца, ведь этот человек казался ему близким и родным. Рассказчик признавался: «Мне хотелось сказать, что я, наверное ошибся номером дома, никак не найду нужную мне квартиру — примитивно солгать, чтобы мельком заглянуть в пленительный этот воздух чистоплотного его жилья и работы в окружении книг…».

Незнакомец становится поистине другом для героя: душевная дружба с образом старика доставляет повествователю искренние эмоции, делая его счастливее.

Спустя время герой в очередной раз проходил мимо дома, но не увидел знакомый свет в окне, оказалось старик умер. «И я понял, что случилось несчастье, что мой воображаемый друг, тот седенький старичок с шаркающей походкой, к которому так тянуло меня душевно, был нужен мне как близкий друг», — говорил рассказчик.

Оба приведенных примера позволяют убедиться нам в том, что герой нуждался в дружбе с незнакомцем, ведь только она дарила повествователю ощущение тепла и доброты.

Позиция автора заключается в том, что в жизни человека всегда должен быть друг. Ведь только дружба способна подарить любому из нас искреннее счастье.

Я согласен с позицией автора, так как каждый нуждается в таком человеке, присутствие которого делает жизнь светлей. У каждого из нас, наверное, есть немало примеров из собственного жизненного опыта, которые доказывают необходимость дружбы. У меня много друзей, и каждый раз, встречаясь с ними, я испытываю радость и счастье. Только дружба способна окрасить нашу жизнь живыми теплыми человеческими красками.

Таким образом, каждому нужен друг, пусть даже незнакомый, который способен сделать человека счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.