Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Аркадия Ивановича Свидригайлова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Но за такой внешне красивой маской скрывался настоящий злодей.

Аркадий Иванович был циником, порочным и развратным человеком. На его совести множество преступлений: самоубийство оскорбленной им девочки, издевательства над слугой и даже смерть жены. Кроме того, герой не испытывает ни капли благодарности к Марфе Петровне, которая спасла его от карточных долгов и покрывала все его преступления. Он без зазрения совести заигрывает с Дунечкой. Интересен тот факт, что персонаж совсем не испытывает до определенного момента душевных терзаний, а продолжает вести паразитический образ жизни, удовлетворяя все свои прихоти. Несомненно, такому поведению способствует теория героя: «единичное зло позволительно, если главная цель хороша. Единственное зло и сто добрых дел!».

Данная теория оправдывает все его поступки. Убеждения Свидригайлова похожи на теорию Раскольникова. По моему мнению, Достоевский включил в роман Аркадия Ивановича для того, чтобы показать, кем станет Родион Романович, если не прислушается к совести и не обратиться к Богу.

Жизненные принципы героя не приносят ему счастья и душевного удовлетворения. Его мучают призраки и кошмары: «Да уж три раза приходила. Придет, поговорит с минуту и уйдет в дверь». Самое ужасное то, что персонаж совсем не боится призрака жены, а спокойно к нему относится.

Перед самоубийством Свидригайлов, спасая свою душу совершает ряд добрых поступков: дает деньги Соне, освобождая её от «низкого» заработка, Дуне, спасая её от гибели во власти Лужина. Он предлагает деньги Раскольникову, чтобы избежать наказания. Ко всему прочему, герой обеспечил будущее не только своим детям, но и детям Мармеладовых: «Что же касается до сестриц и до братца вашего, то они пристроены, и деньги, причитающиеся им, выданы мною на каждого…».

На склоне лет Свидригайлов чувствует отвращение к жизни, его тяготит никчемное существование, и он кончает жизнь выстрелом из револьвера. Аркадий Иванович был слишком слаб и труслив, чтобы сознаться и покаяться в своих грехах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.