Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1917 Правление Николая 2 Романова (ЕГЭ по истории)

1894 - 1917 — это период в истории России, когда страной управлял последний Всероссийский император Николай 2 Романов. Данный период характерен большими переменами во внешней и внутренней политике и активными народными движениями.

Важным событием того времени является заключение Портсмутского мирного договора, который ознаменовал завершение русско-японской войны 1904 - 1905. Причинами заключения договора были поражения России в войне с Японией и народные недовольства в стране. Ключевую роль в данном событие сыграл министр экономики Сергей Юльевич Витте. Именно ему пришлось возглавить российскую делегацию и лично вести переговоры. Он добился от Японии послаблений, сохранив России северную часть острова Сахалин, отменив контрибуцию и т. д. Но Российская Империя по договору должна была признать влияние Японии в Корее, уступала право на аренду Ляодунского полуострова с Портом-Артур и т.д.

Таким образом, этот мир вышел для России не столь унизительным, но из-за него русские лишились сфер влияния на Дальнем Востоке, а в обществе усилились недовольства по отношению проводимой правительством политикой.

Другим важным событием стало решение аграрного вопроса. Причинами проведения такой политики стала необходимость реформ, которые развивали бы капиталистические отношения в деревнях и создавали политическую опору для государства в лицее зажиточных крестьян; рост крестьянского недовольства; нерешенность аграрного вопроса предыдущими реформами. По этой реформе крестьяне получили право выходить из общины, закрепляя за собой части земли, например — хутор и отруб. Также они получили право переселения на отдаленные участки страны от центра России; крестьянам выдавались кредиты в Крестьянских банка для обустройства на окраинах и помощь в социальной сфере. Автором данных реформ выступил министр внутренних дел Столыпин. Именно он принимал участие в разработке законов, добился льгот для крестьян и и представил их 3-ей Государственной думе, которая фактически подчинялась ему. В результате реформы лишь часть крестьян выделилась из общины, так как большинство из них сохраняла коллективный образ мышления. Также многие крестьяне не смогли обустроиться на новой земле, так как им не были предоставлены обещанные льготы должным образом. Однако это реформа способствовала развитию капитализму, так как зажиточная часть крестьян смогла выйти из общины и реализоваться.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в истории России. В это время растет и крепнет революционное движение, создаются законодательные структуры. Также Россия вступает в Первую мировую войну, которая оканчивается для нее поражением. Более того, из-за нерешенности социально-политических вопросов, назревает политический кризис, который приводит к свержению монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.