Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Самое большое преступление — безнаказанность» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Шоу поднимает проблему безнаказанности преступников, что приводит к еще большему злодеянию и вседозволенности.

Обратимся к теории. Прежде чем говорить о данном высказывании, стоит пояснить понятие преступление. Преступление — это виновное, совершенное, наиболее опасное для общества правонарушение, запрещенное Уголовным Кодексом РФ, за которое наступает уголовная ответственность. Выделяют виды преступлений по объекту: преступления против личности, преступления против общественной безопасности, преступления против государственной власти и др. Также различают виды преступлений по тяжести: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. К сожалению, даже особо тяжкие преступления долгие годы могут оставаться без наказания, что говорит о серьезной проблеме преступности в современном мире.

Сложно не согласиться с автором, ведь действительно безнаказанность играет важную роль в общественной жизни.

Если бы вообще не существовало мер пресечения безнаказанности, то люди обретали бы смелость, у них появилась бы уверенность в том, что их не накажут и это позволило бы им совершать злодеяния. Каждый делал бы всё, что вздумается, и тогда мир обратился бы в хаос. Но поскольку в нашем мире существует закон и действуют меры пресечения, то в мире сохраняется порядок, а преступности становится меньше. Хоть и существуют законы, которые поддерживают порядок, в мире все равно остаются люди, совершающие злые деяния, а их поступки остаются безнаказанными и именно эта безнаказанность является самым большим вредом для общества.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Я хотела бы привести пример из истории: в период второй мировой войны, когда фашисты, уничтожали людей, только за то, что они принадлежали к другой расе. В течение продолжительного времени фашисты пытали людей, издевались над ними, только потому что они верили, их не накажут. Этот пример подтверждает мысль о том, что вера в безнаказанность «развязывает» руки преступникам и толкает их на новые преступления.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, как известный советский серийный убийца Чикатило долгое время оставался безнаказанным. В 80-е годы на его счету было огромное количество замученных и убитых людей. В течение 10 лет он совершал убийства и оставался на свободе. Именно безнаказанность позволяла ему совершать свои деяния. Отсутствие чувства страха привели к ужасающим последствиям, и если бы его поймали и наказали раньше, то можно было бы избежать таких потерь.

Подводя итоги, следует сказать, что высказывание Шоу справедливо, ведь именно безнаказанность приводит к негативным последствиям. Чтобы справится с преступностью необходимо не только соблюдать законы, но и безоговорочно наказывать их нарушителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.