Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682 - 1700 правление Петра 1 и Ивана 5 под регентством Софьи (ЕГЭ по истории)

Данный период отечественной истории характеризуется единовременным правлением сразу трех правителей: Софьи Алексеевны, Петра Алексеевича, Ивана Алексеевича. В этом периоде действовало великое посольство; были совершены Азовские походы; проведены реформы в печатной деятельности, так же прошло массовое восстание стрельцов

Первым событием хочется отметить Азовские походы, где важную роль сыграл Петр 1 который дал приказ

А. Шеину одному командовать целиком всем вторым походом, что привело к победе русских войск. Причиной азовских походов было стремление России заполучить турецкую крепость Азов, и выход в Азовское море (соответственно). Следствием данного события стал захват русскими Азова, начало строительства крепости Таганрог.

Великое Посольство- выдающееся событие конца 17 века. Одну из главных ролей в нем сыграл Фёдор Головин, который лично контролировал оснащение России, следил за поступлением и распределением европейских новшеств в Россию.

Головин присутствовал на переговорах с иностранными дипломатами. Причиной Великого Посольства было желание Петра 1 заручится союзниками для войны против Турции и стремление улучшить военную мощь Росси посредством новшеств. Следствиями стали: найм на русскую службу большого количества иностранным военных, закупка военного оборудования, найм специалистов в тех отраслях, которых ещё не было в России к концу 17 века.

Данный период в значительной степени повлиял на успешность единоличного правления Петра 1 в начале 18 века. Благодаря грамотному, новому оснащению армии в дальнейшем России удалось победить в северной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.