Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современное звучание идейного содержания по повести Белые ночи (Достоевский Ф. М.)

Оксюморон романа "Белые ночи" означает то, чего нет и не может быть.

Идейное содержание романа заключается в том, что отсутствие "таланта реальной жизни" делает человека одиноким. Достоевский заставляет читателя задуматься об ответственности за свою жизнь. Автор, также, утверждает, что призрачная жизнь грешна, она уводит из мира реальности: "человек делается не человеком, а каким-то странным существом среднего рода". В то же время мечтания имеют творческую ценность: "он сам художник своей жизни и творит ее себе каждый час по-своему произволу".

В современном мире можно на некоторое время выпасть из реальности из-за отвлечения на различные электронные устройства.

Это может повлечь за собой необратимые последствия. Как, например, герой романа "Белые ночи" - мечтатель и его возлюбленная Настенька. Они оба любят мечтать и пропадать в придуманном ими же мире.

Главный герой погружен в романтические грезы, он называет себя робким мечтателем. Мечтатель испытывает искреннюю симпатию к домам, незнакомым людям. Ему вовсе не интересны повседневные дела и заботы, поэтому и выполняет их только по необходимости. Он, между прочим, и ощущает себя чужим в окружающем мире, не находит себе применения, особый тип "лишнего человека".

Настенька - утонченная и романтичная красавица, "родственная душа" главному герою. Она способна идти за возлюбленным хоть на край света и во всем помогать ему, хотя и сама нуждается в поддержке.

Таким образом, Ф. М. Достоевский заставляет читателя задуматься об ответственности за свою жизнь и подтверждает это в истории сентиментального романа "Белые ночи".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.