Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1606 - 1610 смута (ЕГЭ по истории)

Данный период приходится на время, которое принято называть Смутным. Данный период характеризуется экономическим и династическим кризисом, частой сменой царей и скрытой интервенцией.

Одним из самых знаменательных явлений данного периода является появление самозванцев. Причиной данного явления был династический кризис, случившийся после пресечения династии Рюриковичей и смерти Бориса Годунова и недостаточной авторитетности рода Годуновых, экономический кризис после голода и неурожая, а также антикрепостнические настроения крестьян. В России после смерти Бориса Годунова начал править его сын — Фёдор, но он в скоро времени тоже был убит. В стране начали появляться люди, выдававшие себя за погибшего в Угличе царевича Дмитрия — сына Ивана Грозного. Одним из таких людей был Григорий Отрепьев, которого позже прозвали Лжедмитрием I.

По мнению историков, именно Лжедмитрий I, заручившись поддержкой польского короля Сигизмунда III и Папы Римского убил сына Бориса Годунова и собрав всех, кто присягнул ему на верность, торжественно въехал в Москву и начал править русским государством. Он вернул из ссылки Фёдора Романова и сделал его Ростовским митрополитом, а также увеличил срок сыска беглых крестьян до 5,5 - 6 лет. Следствием данного явления стало усиления закрепощения крестьян, усугубление экономического кризиса в стране и нерешённость вопроса о правящей династии.

Другим важным событием является восстание под предводительством Ивана Болотникова. Причиной данного события является появление слухов о том, что убили не царевича Дмитрия, усиление крепостного гнёта и политическая нестабильность. Хочется отметить роль Ивана Исаевича Болотникова в данном событии: именно Болотников организовал восстание и с объединёнными войсками совершил поход их Путивля в Москву, но в итоге Москва не была захвачена, хоть и её осаждали в течение 2 месяцев, войска свернули обратно в Калугу и Тулу. Следствием данного события является издание Василием Шуйским Уложением о крестьянах, вводившее 15-летний срок сыска беглых крестьян.

Данный период историки оценивают неоднозначно. Смута значительно ослабила Россию, которая итак находилась на стадии экономическом кризисе, регулярно вспыхивали народные волнения, которые подрывали социальную стабильность и именно в данный период ослабла обороноспособность страны, что в будущем повлияло на результаты ведения войн. Но после Смуты появилась династия, которая будет править страной в ближайшие 300 лет, а также ряд историков считают, что народные выступления 17 века задержали юридическое оформление крепостного права на 50 лет, а другие считают, что наоборот ускорили процесс юридического оформления крепостного права, который завершится Соборным Уложением Алексея Михайловича в 1649 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.