Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1825 года (ЕГЭ по истории)

Данный период является консервативным периодом правления Александра Первого(1801-1825). Он характеризуется западным направлением внешней политики, созданием проектов реформирования Российской империи, ростом общественных движений.

С июля по декабрь 1812 произошло такое событие как Отечественная война. Её причиной было с одной стороны желание Франции достичь мирового господства, а с другой необходимость России вернуть свой международный авторитет, подорванный Тильзитским миром. К тому же Россия постепенно отказывалась от Континентальной блокады Англии, что вызывало недовольство Франции. Важную роль в победу России в данной войне внес М. И. Кутузов. После обвинения Барклая-де-Толли в предательстве он был назначен главнокомандующим русской армии. Однако действия Барклая по отступлению от Смоленска Кутузовым были признаны верными, поэтому по его приказу отступление русских войск было продолжено.

А впоследствии именно Кутузовым было принято решение оставить Москву ради сохранения русской армии. Вследствие всей боевой компании войско Наполеона было разбито, Россия одержала победу, что способствовало росту национального самосознания и росту международного авторитета Российской империи.

Еще одним важным событием данного периода являлось восстание декабристов 14 декабря 1825 года. Его причиной стало знакомство во время заграничных походов российских офицеров с идеями западных национальных движений и возникновения их недовольства самодержавно-крепостническим строем. После неявки диктатора восстания Трубецкого, новым военным руководителем войск восставших стал

Е. П. Оболенский. Именно он первым ранил штыком генерала Милорадовича, который затем был убит Каховским. Но в итоге декабристы потерпели поражение. А последствием данного восстания стала задержка либеральных реформ в стране и сплочение консерваторских кругов вокруг императора.

Таким образом, влияние данного периода на дальнейшую историю довольно значимо. Восстание декабристов предопределило консервативный характер внутренней политики Николая Первого. А победа в Отечественной войне, Венский конгресс, и последующее за этим создание Священного союза (1815), целью которого являлась борьба с революционными движениями, позволило Николаю Первому принять участие в подавление Венгерского восстания 1849 года. Также рассматривая внешнюю политику, стоит отметить, что поддержка Россией греческих восстаний в Османской империи стала одной из причин русско-турецкой войны 1828 - 1829 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.