Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1812 года (ЕГЭ по истории)

В данный период с 1801 по 1812 к власти приходит сын, Павла 1 Петровича, Александр 1. Нового правителя с самого детства воспитывала и готовила править государством его бабушка Екатерина 2 «Великая». Несмотря на то, что у Александра не было яркого желания править, он, взойдя на престол, начал вести политику французского Просвещения, а также старался сделать жизнь своего народа легче, проводя политику либерализма и размышляя об идее отмены крепостного права.

Александр 1 вёл активную внутреннюю политику в Российском государстве. Так, задумавшись об уровне жизни всех крестьян, Александр решил предпринять попытки улучшения жизни крестьянского населения. Этому послужило создание в 1803 году указа «О вольных хлебопашцах», благодаря которому помещики могли отпускать своих крестьян на волю и давать им землю, либо же принимать от крестьян выкуп за их свободу.

Этим указом Александр рассчитывал улучшить жизнь крестьян, и несмотря на то, что на практике этот указ не нашел широкого распространения, крестьяне почувствовали себя свободнее, получив моральную поддержку со стороны государства. Помимо этого, Александр занимался либерализацией и развитием системы образования по всей стране: он провел преобразования в сфере народного образования, открыл новые университеты по всей стране, а также он усовершенствовал государственный строй в России.

Говоря о внутренней политике Александра 1, невозможно не упомянуть проявление активности государя во внешней политике. Событие, которое вошло в историю под названием Отечественная война, оказало важное влияние на дальнейшие развитие Российского государства. Одной из причин этой войны стало стремление к мировому господству французского правителя Наполеона. Александр, не желая подчиняться Наполеону, направил все военные силы на борьбу с французским правителем. В этой войне ключевую роль сыграл русский главнокомандующий М. Б. Барклай-де-Толли, который разработал и применил тактику отступления вглубь страны, при этом избегая генерального сражения с французами. Благодаря такой тактике Барклая-де-Толли, Россия смогла одержать победу над французскими войсками. А вследствие победы над врагом, Россия смогла отстоять свою независимость и укрепила свое международное положение и авторитет.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В первый период правления Александра I происходит серия важнейших реформ, которые окажут влияние на дальнейшее развитие империи. Именно его идеи об отмене крепостного права реализуются последующими правителями: племянник Александра 1 — Александр 2 — отменит крепостное право. Благодаря его правлению Россия показала всю силу и независимость перед другими государствами. Отечественная война смогла пробудить патриотизм у русского народа, благодаря которому впоследствии будут выиграны другие мировые войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.