Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945-972 года (ЕГЭ по истории)

945-972- период, связанный с правлением таких князей как Ольги и ее сына Святослава. Данный период характеризуется покорением древлян, введением уроков и погостов, приобщением к христианской религии, захватом новых территорий.

В 945 году древляне во время полюдья убивают князя Игроря- мужа Ольги. Это событие, а также несовершенство полюдья и отсутствие четкого размера дани послужили причиной проведения налоговой реформы Ольгой. Желая отомстить за мужа, Ольга покоряет древлян, а позже разрабатывает налоговую реформу в которую вводит уроки(точный размер дани) и погосты(место сбора дани). Следствием проведения налоговой реформы стало упорядоченное налогообложение, которое искоренило конфликты, возникавшие по поводу размера дани, и обезопасило личную безопасность князя, так как теперь дань собирали специально назначенные люди.

Важным событием этого периода также являются военные походы Святослава.

Причиной активной внешней политики является желание расширить территории своего государства, возвысить статус Руси и утвердить личную роль. Так во время своих походов Святослав подчинил племя вятичей, разгромил Хазарский каганат и одержал победу над Волжской Булгарией. В 972 году возвращаясь из очередного похода был убит печенежским князем Курей. Результатом военных походов Святослава оказалось расширение территорий Руси, прекращение существования Хазарского каганата, а также взятие под контроль Волги, которое предоставило свободное плавание русским купцам.

Данный период является важной вехой нашей истории. Ольга, установившая прочные дипломатические связи с Константинополем, обеспечила России благоприятные международные отношения, а походы Святослава вывели Россию на международную арену и усилили ее влияние и авторитет среди других государств. Именно принятие Ольгой христианства впоследствии станет одной из причин избрания Россией христианства как основной религии(988).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.