Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Вариант 11 (По Е.Н.Зверевой,О.М.Крайник,И.П.Цыбулько). Что такое человечность (ЕГЭ по русскому)

На мой взгляд, человечность - это способность почувствовать другого человека, его духовный мир, его боль и надежды. Проявленное человеком милосердие и великодушие позволяют говорить о нём, как о человеке с большим сердцем. Именно эти качества являются самыми важными и ценными во все времена: они позволяют нам оставаться людьми в любой ситуации. Попробую доказать справедливость своего суждения.

Во-первых, только внимательный человек может заметить во взгляде или почувствовать сердцем внутреннее состояние ближнего, его силу, уверенность, напряжение или беспокойство.

В произведении Сетона-Томпсона главный герой, охотник, давно выслеживал гигантского оленя, но встретившись с ним лицом к лицу, не смог убить его, так как был поражён величием зверя, умом и глубиной его взгляда. Это подтверждают предложения 10, 23.

Во-вторых, человек, который почувствовал чужую боль и переживания, способен совершить поступки по отношению к ближнему, от которых будет зависеть судьба последнего. Таким примером служит герой рассказа Михаила Шолохова, Андрей Соколов, которого можно назвать настоящим человеком с большой буквы. Пережив тяготы войны, потеряв свою семью, он сохранил в своем сердце теплоту, которую смог подарить маленькому, одинокому и беспомощному мальчику - сиротке, Ванюше.

Таким образом, поистине добрый человек хранит глубоко внутри себя огонек, который невзирая на обстоятельства, способен согреть сердца окружающих, сделать наш мир лучше.

Количество слов: 198.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.