Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новаторство Чехова как драматурга на примере пьесы «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов по праву считается великим классиком русской литературы, который, в первую очередь, прославился за счет написанных им пьес для постановки в театре. Одной из таких является комедия «Вишнёвый сад», именно на её примере можно раскрыть новаторство писателя «золотого века».

В первую очередь, Чехов поразил читателя необычной композицией своего произведения: в пьесе нет чётко выделенных зачина и развязки, действие стремительно развивается, а финал и вовсе можно назвать открытым, ведь каждый зритель в конце сам додумывает: что же ждёт Россию в будущем. Кульминация, которая в данном произведении представлена торгами и продажей имения Раневской, происходит за сценой, читатель может наблюдать лишь за реакцией главных героев на данные события.

Также Чехов отличился от многих других драматургов жанровым своеобразием пьесы: автор назвал её комедией, хотя критики и другие деятели культуры считали произведение драмой.

Писатель утверждал, что настоящее и будущее России не должны быть печальными, а идти вперед нужно только с улыбкой, не превращая переход к свободному и мирному существованию в трагедию.

Новаторство Чехова, в отличие не только от драматургов, но и прозаиков того времени, заключалось в том, что автор не наделял своих персонажей только положительными или только отрицательными характеристиками, а разделение на главных и второстепенных героев и вовсе стало условностью. Так, к примеру, Лопахин, что выходил на сцену довольно часто и являлся главным представителем нынешней жизни, не совсем может называться основным действующим лицом: он — мостик между прошлым и будущем России, чья роль — показывать разницу между первым и вторым, находить компромисс и пути решения назревших в обществе конфликтов.

Стоит упомянуть, что если речь идёт о пьесах, то классики часто добавляли в свои произведения ремарки — авторские заметки по тому или иному поводу. И если раньше, например: Гоголь, Грибоедов, Островский для подчеркивания эмоций персонажей вводили немые сцены, то Чехов как новатор русской драматургии представил читателям и собратьям по перу новое явление — пауза, что подчеркивала самые напряженные моменты пьесы.

В заключении стоит отметить, что данное театральное произведение стало последним в жизни великого писателя, поэтому автор добавил в небольшую по объёму пьесу множество символов и подводных камней. Одни из таких: сад в роли всей России, звук топора рубящего деревья - предвестник ухода старой, безвольной страны, реплики Раневской, что выступила подводным течением и новаторским приёмом Чехова, — несостоятельность, противоречивость и глупая мечтательность помещиков как класса. А. П. Чехов благодаря новым приёмам смог написать одну из лучших комедий в своей жизни, которую очень любил и не под каким предлогом не хотел поправлять, изменять.

Таким образом, классик смог в, казалось бы, небольшую пьесу вложить всё своё мастерство. Выступить новатором в драматургии, показывая критикам и читателям ранее не известные им приёмы, подталкивая будущих драматургов к написанию таких же шедевров мировой классики, какие получались у великого автора XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.