Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема профессионального долга врача по тексту Каверина (ЕГЭ по русскому)

Русский советский писатель Вениамин Каверин ставит в рассматриваемом тексте проблему профессионального долга врача.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор обращается к образу Вари — военного доктора. От рассказчика мы узнаём, что муж героини погиб, сражаясь за Родину. Девушка знала трагическую новость, но тем не менее она продолжала так же внимательно лечить больных и оказывать помощь нуждающимся: «…у неё был тот же обыкновенный, решительный голос, как вчера и третьего дня, и та же энергичная, немного мужская манера…», «я взглянула на неё: та же, та же Варя!». Писатель подчеркивает, что никто в мире не смог бы догадаться, что она потеряла, возможно, самого близкого и любимого человека. Действительно, героиня поставила горе и проблемы окружающих намного выше своих.

Безусловно, военное время является суровым, страшным и безжалостным. Оно требует от людей неимоверной выдержки, стойкости и твердости духа, но далеко не каждый способен сохранять самообладание.

Варя является одной из тех, кто всё-таки смог справиться с эмоциями.

Без всяких сомнений, автор показывает нам сильную женщину, которая в тяжелое и ответственное время была, в первую очередь, профессионалом своего дела.

Приведённые мною аргументы тесно взаимосвязаны. Дополняя друг друга, они показывают, какие качества и черты характера должны быть присущи докторам.

Вениамин Каверин убеждён, что в трудные моменты настоящий врач должен забывать о собственных проблемах и переживаниях во благо окружающих. Мужество, стойкость- именно эти качества должен проявлять лекарь в борьбе за людские жизни.

Трудно не согласиться с позицией автора. По моему мнению, ценность докторов крайне велика, особенно в военное время. Несомненно, победа над врагом — это результат проявления героизма не только солдат, но и врачей, ведь именно они ежедневно работали в тылу на износ ради окружающий и их будущего. Благодаря мужеству и стойкости медицинских работников удалось спасти множество жизней.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что врачи и их профессиональные качества играют важную роль как в мирное, так и в военное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.