Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894 - 1914 гг (ЕГЭ по истории)

Этот период включает часть правления Николая 2. Рассмотрим подробнее события, которые происходили в это время.

Важным событием этого периода является проведение аграрной реформы. Его причинами были: проблема малоземелья крестьян, необходимость развития капитализма в деревне и создания класса крестьян-собственников своей земли, рост крестьянского движения. Ключевую роль в данном событии сыграл Пётр Аркадьевич Столыпин. Он разработал проект, который лег в основу указа Николая 2. Согласно данному указу, крестьяне получали право выходить из общины. Столыпин подготовил указы о продаже крестьянам части казенных земель и понижении ставок крестьянского поземельного банка для выдачи крестьянам кредитов.

В дальнейшем Столыпин подготовил закон, в основу которого легли данные указы и предоставил его 3 Государственной думе. Он добился выделения материальной помощи для осуществления переселенческой политики. Однако результатом данной реформы стало то, что многие крестьяне, разорившись, вернулись, община так и не была разрушена, а в деревне удалось создать класс крестьян-собственников своей земли, но не удалось создать достаточное количество среднего класса – фермеров, способствовало развитию капитализма в деревне и росту крестьянского предпринимательства.

Другим важным событием этого времени было подписание Портсмутского мирного договора. Причинами данного события были: необходимость России окончить войну с Японией в связи со значительными потерями, которые понесла Россия и серией поражений, а также нарастание революционных настроений в стране. Ключевую роль в данном событии сыграл С. Ю. Витте. Он представлял российскую делегацию в Портсмуте. Он от лица России лично вел переговоры, добился исключения со стороны Японии многих условий мира, в частности: выплата контрибуций, аннексия всего Сахалина. Витте подписал мирный договор. В результате данного события русско-японская война была окончена, Россия лишалась Южного Сахалина и сфер влияния в северном Китае и Корее. А подписание мира из-за его «неприемлемых» для японской общественности условий вылилось в ряд беспорядков в Токио.

Таким образом, данный период сыграл значительную роль в дальнейшем развитии России. В период правления императора Николая 2 растет количество подпольных партий, чья деятельность во многом приведет к Октябрьской революции 1917 года и свержению самодержавия. Несмотря на ограничения самодержавия в результате первой русской революции, в стране остаются нерешенными аграрный и рабочий вопросы, что также станет причиной революционных событий 1917 года. Российская империя, находясь в союзе с Францией, сближается с Англией, что приведет к созданию Антанты. Раскол Европы на два враждебных блока станет одной из причин начала первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском