Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812 - 1825 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период — часть правления императора Александра 1 и вступление на престол Николая 1. Рассмотрим подробнее, какие события происходили в данный период времени.

Проведение военных реформ – значительное событие данного времени. Его причинами являлись: неэффективность рекрутского набора, которая была выявлена Отечественной войной 1812 года и заключалась в том, что в условиях войны российская армия не может быстро увеличить свою численность, а в мирное время — сократить. Также снижение расходов на армию и создание резерва обученных войск. Ключевую роль в данном событии сыграл военный министр Аракчеев. Он создал военные поселения, в которых солдаты вместе с поселенцами занимались военным делом и хозяйством одновременно, ввел жесткую систему контроля за данными поселениями, с целью предотвратить возможные волнения организовал систему карательных военно-полевых мер.

Следствием данного события стали волнения в военных поселениях из –за муштры, жестокого обращения и голода. Попытки снизить государственные расходы на содержание армии не только не повысили её боеспособности, но породили ряд социальных проблем.

Другим важным событием данного периоды было восстание декабристов. Его причинами были: наличие крепостного права, самодержавие, консервативный курс правления императора, отказ от проведения либеральных реформ и отсутствие легальных способов воздействовать на политическую систему и ликвидировать крепостнические порядки. Ключевую роль в данном событии сыграл Каховский. Ему была поручена роль убийцы Николая 1. Однако прямо накануне восстания он отказался пробираться в Зимний дворец и убивать императора. Когда Милорадович начал уговаривать солдат разойтись, Каховский вышел из строя и застрелил его. Позже застрелил еще одного офицера и ранил другого. Однако малочисленность восставших, отсутствие поддержки народа привели к поражению восстания. Следствием этого процесса стало то, что была выявлена необходимость проведения реформ в сфере управления государством, введения прав и свобод граждан. В России сохранился абсолютизм, ужесточилась цензура, расширились полномочия полиции.

Ключевую роль в данном событии сыграл один из организаторов восстания Н. Муравьёв. Именно им был разработан первый проект Конституции, которая стала программным документом декабристов. В нём предлагалось изменить государственный строй и в качестве формы правления утвердить конституционную монархию. В след за этим вводилось ограниченное избирательное право, отменялось крепостное право, гарантировались равные гражданские права и др. Это открывало большие перспективы для социально-экономического развития страны. Однако малочисленность восставших, отсутствие поддержки народа привели к поражению восстания. В России сохранился абсолютизм, ужесточилась цензура, расширились полномочия полиции.

Влияние этого периода на историю России состоит в том, что либеральные преобразования Александра 1 во многом предопределили дальнейшее развитие страны. В частности, из-за его реформ активизировались революционные организации. Именно поэтому деятельность Николая 1 будет связана с проведением консервативных реформ: он создаст 3 отделение е.и.в. канцелярии, связанное с политическим сыском и направленное на укрепление самодержавия и предотвращение революционных движений. Крестьянский вопрос также будет решаться Николаем 1: он проведет реформу по управлению государственными крестьянами, которая станет еще одним шагом на пути к отмене крепостного права в последующем периоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.