Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два отношения к жизни (Пискарев и Пирогов в повести «Невский проспект») (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь – великий русский писатель. Он известен во всем мире, благодаря своим произведениям, которые обогатили русскую культуру. Перу Н. В. Гоголя принадлежит произведение «Невский проспект». В данной повести писатель описывает жизнь двух приятелей.

Пискарев – молодой, «застенчивый, робкий, но в душе своей носивший искры чувства, готовые при удобном случае превратиться в пламя» художник. Молодой человек знает, что такое честь и достоинство, любовь и сострадание. Он был добрым, застенчивым, любил искусство, наивно верил в справедливость и чистоту окружающих людей.

На Невском проспекте Пискарев встречает девушку, которая ему очень понравилась, он не смог преодолеть влечения к ней «Боде, какие божественные черты!». В своих снах герой видит девушку еще прекраснее. Желая продлить эти мгновения, он принимает опиум. Прекрасная незнакомка – падшая женщина, находящаяся в грязном заведении, ведущая пошлые разговоры. При встрече «собравшись с духом, он дрожащим голосом начал представлять ей ужасное её положение». Пискарев предлагает ей другую жизнь: «Мы станем трудиться, мы постараемся улучшить нашу жизнь». Но в ответ молодой человек слышит только надменный смех. Он не может этого пережить и заканчивает свою жизнь самоубийством.

Другой герой повести «Невский проспект» - Пирогов. Это полная противоположность Пискареву. Пирогов – молодой поручик. Он был очень доволен своим чином, в который был произведен недавно». Один из главных героев принадлежал к обществу, где «нужно говорить так, чтобы не было ни слишком умно, ни слишком смешно». Пирогов из тех людей, которые имеют особенный дар заставлять смеяться и слушать, «любят толковать о литературе», «не пропускают ни одной публичной лекции». Единственное желание Пирогова – попасть в светское общество.

На Невском проспекте Пирогову понравилась блондинка, с которой он решил завести мимолетное знакомство. Женщина оказалась замужем за Шиллером, однако это не помешало герою продолжить свои ухаживания, которые заканчиваются тем, что сердитый муж и его друг поколотили Пирогова. «Ничто не могло справиться с гневом и негодованием Пирогова. Одна мысль об таком ужасном оскорблении приводила его в бешенство». Но, зайдя в кондитерскую, он съел два пирожка, и вышел уже не в столь гневном положении». Вскоре он забыл об этом происшествии

В повести Николай Васильевич Гоголь изобразил двух молодых людей, жизненные позиции и поведение, которых резко отличаются друг от друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.