Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные особенности и своеобразие романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Несомненно, Фёдор Михайлович Достоевский является одним из величайших русских писателей. Сложно переоценить его вклад в развитие русского литературы.Он был настоящим мастером своего дела, почитаемым как среди своих соотечественников, так и за границей.

Персонажи Фёдора Михайловича изображаются в трудных жизненных ситуациях, в которых они противостоят окружающему миру и даже самим себе. Так, мы видим, что мысли Родиона мечутся, и противоречат друг другу. В Раскольникове происходит борьба разума и чувства, его живого, но холодного и твердого ума и его чувственного, доброго человеческого сердца.

Автор хороший психолог. Он тонко чувствует душевное состояние своих героев. Чтобы дать читателю погрузиться во внутренний мир Родиона, Достоевский включает в роман описание внутренних монологов и снов героя, добавляет в повествование персонажей-двойников (Свидригайлова и Лужина).

Большую роль в создании характеров героев и раскрытии проблем произведения играет пейзаж. Петербург является как фоном, для разворачивающихся событий, так и одним из действующих лиц романа.Равнодушный город — олицетворение равнодушия живущих в нем людей, которым нет никакого дела до проблем окружающих.

Сюжет романов Достоевского — это столкновение персонажей-идеологов между собой или проверка идеи героя жизнью. Так, например, идея Раскольникова в романе прошла полный цикл и изжила себя: убийство и отчуждение от человечества,страдание, признание, наказание, раскаяние, любовь, обретение Бога и возвращение к людям.

Стиль повествования писателя отличается напряженностью, нервностью, некоторой болезненностью, что оказывает значительное влияние на восприятие читателем описываемых событий.

Всё вышеперечисленное говорит о глубине мастерства Достоевского, способного тонко чувствовать внутреннее состояние своих героев, и показывает, что одним из главных талантов писателя является умение чувствовать боль своих героев и сострадать им, ощущать чужое несчастье острее, чем своё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.