Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914 - 1918 годы (ЕГЭ по истории)

1914 - 1918 года — это период в истории России, включающий в себя одни из наиболее важных событий XX века: Первую мировую войну, Великую российскую революцию, падение монархии, двоевластие, Корниловский мятеж. Рассмотрим некоторые из них.

Важным событием внешней политики была Первая мировая война, в которых значительную роль сыграл генерал А. А. Брусилов, командовавший в 1916 году юго-западным фронтом. Он предложил идеи, которые привели к занятию Буковины и Южной Галиции. Генерал утверждал, что только массовое нападение на немцев способно изменить ход войны. Кроме того, А. А. Брусилов выступал за наступление на всех фронтах, изучил местность и составил карты, чтобы раздать их солдатам. За успехи в военных действиях генерал был награжден орденами.

Главным событием во внутренней политике стала Великая российская революция 1917 года. Большое значение на революцию и в целом на будущее Россия оказал В.

И. Ленин. 3 апреля 1917 года Ленин приехал в Петроград и обратился к народу: "Да здравствует всемирная социалистическая революция!". На следующий день Ленин опубликовал апрельские тезисы, которые изменили тактику революции, а также предложил радикальные меры: немедленное прекращение войны, передача земли крестьянам, контроль фабрик рабочим. Благодаря Ленину большевики получили поддержку народа и смогли свергнуть Временное правительство.

Между событиями 1914 - 1918 годов существует причинно-следственной связи. Причиной заключения Брестского мира была неспособность советской России продолжать военные действия из-за внутренних проблем, необходимость выхода из войны, обоснованного стремлением народа к миру. Следствием стали экономические трудности из-за выплат репараций, обострение социальной напряженности, что подтолкнуло Россию гражданской войне. Причиной падения самодержавия был кризис политической власти в стране, а также революция и недовольство большей части населения данной формой правления. Следствием стало усиление влияния конституционно-демократической партии, партии меньшевиков и эсеров, установление республики.

Значение данного периода неоднозначно. С одной стороны, из-за войны погибло огромное число людей, что отразилось в демографическом кризисе 1920-х годов. Но с другой стороны, в данный период власть перешла к большевикам, которые сумели принять радикальные меры и решить многие накопившиеся проблемы (Декрет о мире, о потребительской кооперации, разрешили свободную торговлю).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.