Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность по тексту К. Д. Воробьёва (ЕГЭ по русскому)

Верность… каким образом она проявляется? Над этим вопросом я задумалась, прочитав текст

К. Д. Воробьёв.

Размышляя над проблемой проявления верности, автор повествует историю молодого тракториста. На озеро, где жила одна семья, часто прилетали лебеди. Дедушка не стерпел и убил одного из них, а его лебёдку пожалел. Бедная птица не хотела отдавать тело любимого. «Она прикрыла его крыльями, сипела на убийцу, норовила клюнуть». Мы понимаем, что любовь лебёдки к своему партнёру и преданность ему сильнее, чем страх быть также жестоко убитой выстрелом из ружья.

Продолжая рассуждения, писатель говорит читателю о том, что через несколько дней лебёдка, «растрёпанная, исхудавшая», вернулась на озеро.

«Начала она метаться: то на воду сядет, то нырнёт, то взорвётся. И стонет». Птица мучилась без любимого, поэтому дед решил пристрелить и её, но промахнулся. Лебёдка «взвилась над озером и стала чуть заметной, а потом сложила крылья и камнем прямо на деда, на ружьё», она «будто кричала, когда пикировала на ружьё, радостно, как при живом лебеде…». Безусловно, поведение птицы поражает. Она не хочет жить без лебедя и сама летит на деда, чтобы тот её убил. Смерть для неё лучше жизни без любимого.

Оба эпизода дополняют друг друга, позволяют глубже раскрыть проблему и сделать вывод о позиции автора.

Мнение К. Д. Воробьёва становится ясным лишь после осмысленного прочтения текста. Автор считает, что верность является важным фактором построения отношений не только у животных, но и у людей, а на примере птиц явно показано, что лебедь предпочтёт умереть, чем жить без своей любви, так как жизнь друг без друга для лебедей не имеет смысла.

Я разделяю точку зрения писателя. Действительно, поступок лебёдки — высшее проявление преданности.

В художественной литературе существуют примеры подобных самоотверженных действий и среди людей. Так, в трагедии «Ромео и Джульетта» У. Шекспир описывает историю любви с плачевным финалом. Оба главных героя совершают самоубийство, выпив яд. Настолько сильна их любовь! Ромео не смог бы полюбить кого-то, кроме Джульетты, без неё его жизнь бессмысленна, он верен любимой.

Подводя итог, ещё раз подчеркну: верность — одно из важных качеств в жизни людей. Она проявляется в надёжности, неизменности, готовности рискнуть и даже пожертвовать собой. Лебединая любовь служит образцом истинной верности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.