Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненных целей по тексту Л.А. Жуховицкого «Замуж за богатого» «Девятилетняя девчушка мечтательно произносит: — Если у меня будет богатый муж, обязательно куплю Ягуар» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Л.А. Жуховицкий поднимает проблему выбора жизненных целей. Именно над ней он и размышляет.

Эта проблема социально-нравственного характера не может не волновать современного человека.

Писатель раскрывает эту проблему на примере девятилетней девочки, уже мечтающей выйти замуж за богатого мужа: писатель этому не удивляется и поясняет это тем, что примеры историй успеха людей, которые за короткое время многого достигли, движит молодыми девушками сделать себе состояние, особо не напрягаясь, не прилагая большого количества умственного труда и усилий, выбирая наиболее, как им кажется, легкий способ: «Шикарная жизнь, бушующая по соседству, сметает не только моральные нормы, но и обычный здравый смысл.

В моду вошли небывалые прежде профессии: дилер, брокер, риелтор, топ-менеджер. Всех этих специалистов объединило одно — высокий заработок. В этом ряду логично возникла еще одна доходная профессия — замуж за богатого».

А также писатель считает, что веру в выгодное замужество сеют в головах многих девушек СМИ и реклама, тем самым зарабатывая на этом: «Шансы на супервыгодное замужество ничтожно малы. Почему же тяга к нему так велика? Дело в том, что на иллюзиях жиреет целая индустрия, в которой крутятся огромные деньги».

Авторская позиция ясна: Л.А. Жуховицкий считает, что для осуществления исполнения своих желаний и достижения целей требуются собственные усилия, а не вера в удачу выгодного замужества.

Я полностью согласна с позицией автора и также считаю, что нужно развивать свои личные и профессиональные качества, а не надеяться на внешнюю красоту, так как удача может и не улыбнуться. Не вкладываясь в свой внутренний мир, можно прожить жизнь впустую.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в романе-эпопее Толстого «Война и мир». Для Элен Курагиной, как и для всех дворянских девушек и их родителей XIX века, было очень важно найти выгодную партию. Пьер Безухов был неразборчив в людях, слабоволен, поэтому князь Василий Курагин подтолкнул Пьера к женитьбе на Элен. Пьер сам не заметил, как оказался ее мужем, но в Элен не было ни капли духовности, она была черства. Она не любила Пьера и даже не проявляла к нему уважения, не скрывала этого и совершала подлые поступки ради своей выгоды, денег, положения в высшем обществе. Пьер пожалел, что связал с Элен свою судьбу, потому что он был несчастлив в браке с ней. Далее Элен хотела развестись с ним, чтобы заключить ещё более выгодный брак, даже для этого приняв католичество, но не успела, так умерла от болезни, умерла не в кругу близких, а в одиночестве. Элен Курагина — молодая женщина, использующая брак как средство достижения благ и положения в обществе.

Другим примером может служить роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита, главная героиня, рано вышла замуж за богатого и уважаемого человека, но в этом браке она была несчастлива. Ее жизнь в особняке, ничем не обремененная, была для неё скучна, одинока, тяжела. В душе Маргариты была неуемная энергия, которую ей некуда было девать, поэтому, можно сказать, что выгодное замужество не является гарантией на обретение счастья.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: шансы на выгодное замужество ничтожно малы, поэтому нужно всегда стараться обеспечивать себя самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.