Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Silentium!» по плану на оценку 5 (635 слов) (Тютчев Ф. И.)

Федор Иванович Тютчев (1803 - 1873) — выдающийся поэт девятнадцатого века. Неотъемлемой частью творчества Тютчева является философская лирика, в которой раскрывается отношение автора ко многим аспектам человеческой жизни. Стихотворение «Silentium!» (1830) принадлежит к числу первых работ поэта.

Жанр данного произведения — лирическое стихотворение. В нем нет четкого сюжета, он и не нужен. Такое стихотворение призвано передавать внутренний мир, чувства и переживания автора на конкретную, актуальную для него, тему.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Главная тема стихотворения — бесконечное одиночество человека, идеи и мысли которого многие люди не в силах понять.

Слово «silentium», обозначающее в переводе с латыни «молчи», является своеобразной мантрой лирического героя, которому намного важнее скрыть свой внутренний мир и, как следствие, сохранить его целостность, защитить от влияния посторонних людей. Лучше «молчи, скрывайся и таи», если боишься, что тебя не поймут. Нужно ли вообще высказывать свое мнение? Слова — это границы, не позволяющие выразить мысли и чувства в полной мере. Значит, всё сказанное — ложь, а люди лгут друг другу каждый день своей жизни. Готов ли ты к этому? Если нет, молчи и загляни в свой мир «таинственно-волшебных дум». Молчи, ведь любое слово может быть использовано против тебя. Молчи и тихо наблюдай за другими.

«Лишь жить в самом себе умей» — главный посыл стихотворения. Иными словами, стань своим лучшим другом. Только так ты сможешь обрести гармонию с собой и с окружающим миром. А после этого никакие преграды и трудности не страшны. Покорив глубины души, ты будешь идти по собственному пути, не теряя верного направления, поскольку теперь ты знаешь, чего хочешь.

Думаю, любой человек, прочитавший это стихотворение, невольно представляет себя на месте лирического героя. Каждому знакомо чувство страха из-за возможности быть непонятым. Часто, когда нас не понимают, мы расстраиваемся, мы начинаем молчать и думать, что проблема в нас, забывая простую истину. Каждый человек уникален. Мы все разные. Быть индивидуальным, иметь свои взгляды и не соглашаться с мнением других — это нормально, это не «брак производства». Ведь именно в многообразии заключается прелесть нашего мира. И действительно, в некоторых случаях лучше промолчать и не пытаться понравиться всем. Автор намекает нам на то, что необходимо аккуратно выбирать близких друзей, с которыми ты не побоишься быть собой. А главный твой друг — это ты.

Стихотворение «Silentium!» состоит из восемнадцати строк, разделенных на три строфы, каждая из которых самостоятельна, несет свой смысл и настроение. Лирический герой будто ведет диалог с самим собой. В первом шестистишии он призывает себя к молчанию. Затем аргументирует свою позицию. И наконец, отвечает на свои вопросы и показывает, какой исход ждет человека, желающего раскрыться первому встречному. Таким образом, общая тема объединяет строфы и превращает их в единое композиционное целое, имеющее вступление, основную часть и вывод. Автор делает это с целью разобраться в себе и обоснованно ответить на волнующие его душу вопросы.

Лирический герой предстает перед читателем как человек тонко чувствующий с богатым внутренним миром. Однако четкого образа Тютчевского героя не складывается. Автор выбрал нейтральную манеру рассказа для того, чтобы сконцентрировать внимание читателя на проблеме недопонимания между людьми и помочь ему прийти к самостоятельным умозаключениям.

Тютчев использует простой лаконичный слог. Художественные средства выразительности разнообразны и придают стихотворению торжественность: эпитеты («в душевной глубине», «таинственно-волшебных дум»), метафоры («встают и заходят оне», «взрывая, возмутишь ключи», «внимай их пенью»), сравнения («как звезды ночи», «мысль изреченная есть ложь»). Все глаголы повелительного наклонения, из-за чего стихотворение похоже на совет, просьбу. Все это помогает автору раскрыть главную мысль, а читателю понять её.

Стихотворение Ф. И. Тютчева «Silentium!» запало мне в душу. В нем автор затрагивает вечные философские проблемы взаимоотношения личности и общества и достижения истины, с которыми ежедневно сталкивается каждый, в том числе и я. Обретение гармонии с собой и окружающим миром — ключ от двери этих проблем и, пожалуй, основная цель каждого человека. Стихотворение «Silentium!» очень откровенно и жизненно, поэтому и принесло поэту успех в начале его творческого пути. Оно до сих пор трогает умы и души людей и ярко характеризует Ф. И. Тютчева как поэта-философа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.