Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1855 - 1881 Александр Второй (ЕГЭ по истории)

Период 1855 – 1881 является периодом великих реформ, правления Александра 2 Николаевича. Он (период) характеризуется следующими важными событиями: земской реформой, реформой государственного бюджета, судебной реформой, русско-турецкой войной 1877 - 1878 гг. и многими другими явлениями и событиями.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующее событие: отмена крепостного права.

Причинами, вызвавшими это, являются такие аспекты, как: крымская война, которая показала всю несостоятельность российской экономики, нехватка рабочих руке на предприятиях, т. к. все крепостные работали на помещиков, попытки отмены крепостного права при Николае 1 и Александре 1, невозможность перехода России к полноценным капиталистическим отношениям, восстания крестьян, восстание декабристов, отставание нашей страны в социальном и экономическом направлениях от ведущих европейских стран.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность — Александр 2 Николаевич, ведь именно этот император подписал данный указ, обнародовал его, участвовал в его создании, регулировал работу над реформой, отправил рескрипт Назимову, назначил главных по разработке реформы, Н.

Милютина Ростовцева.

В результате данного явления произошли такие события, как: появление возможности перехода к капиталистическим экономическим отношениям, новый рывок в производстве, его расширение, появление мировых посредников, уставных грамот, освобождение крестьян, большей части населения, от зависимости, развитие общественной мысли, создание организаций из-за возможного обмана Александра 2 крестьян, покушения на императора.

Также на данном этапе важным направлением деятельности правителя стало следующее мероприятие: выдвижение концепции внешней политики Российской Империи “собирание сил”.

Причинами, вызвавшими его, являются: поражение России в Крымской войне, необходимость ликвидации нейтрализации Черного моря, необходимость предотвращения внешней изоляции России после проигрыша в войне 1853-1856 гг., нужда в восстановлении позиций нашей страны на международной арене и на Балканах, в частности.

Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность – А. М. Горчаков, ведь именно он сформулировал и выдвинул данную концепцию, участвовал в ее осуществлении, представил идею Александру 2, участвовал в Лондонской конференции со стороны России

В результате данного явления произошли: нейтралитет России во франко-прусских войнах 1870-1871 гг., поддержка Пруссии, пересмотр результатов парижского мира на лондонской конференции в феврале 1871, ликвидация нейтрализации Черного моря, восстановление авторитета нашей страны на международной арене, на Балканах, возможность продвижения спортивных интересов в районе Черного моря и поступающих территориях.

Влияние периода на дальнейшую историю: реформы, несмотря на их незаконченность, привели к модернизации России. Реформа, ликвидирующая крепостное право, дала возможность нашей стране догнать в экономической развитии ведущие державы. В дальнейшем эта отмена приведет к развитию промышленности, её росту, рабочие станут одной из основных сил революции, общественного движения. Земская, военная реформы, указ о государственном бюджете приведут к изменению политического устройства России, которое позволит ей быстрее и эффективнее развиваться. Судебная реформа увеличит долю “справедливости” в обществе, приведет к уменьшению преступлений. Принятие императором Конституции Лорис-Меликова привело бы к полной модернизации России, к её расцвету, возможности перехода к конституционной монархии. Таким образом, реформы 1855 - 1881 годов улучшили Россию, повлияли на её развитие во внешней и внутренней политике, позволили развиваться образованию и университетам, в которых будут формироваться движения, а затем и политические партии, организации, способные участвовать в революции и борьбе за власть. Преобразования монарха позволили стране догнать европейские держав практически во всех сферах общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.