Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две истории любви и два брака по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Дружбы между мужчиной

и женщиной не бывает

Гончаров А. И. «Обломов»

Как говорил А. П. Чехов: «Любовь юная, прелестная, поэтическая, уносящая в мир грез, — на земле только она одна может дать счастье». Каждый ли герой романа «Обломов» был счастлив, когда полюбил другого, и можно ли какую-либо любовную линию назвать идеальной? На эти вопросы мне предстоит ответить.

Обломов мечтает, лёжа на диване, о том, чтобы лежащие на его плечах обязанности и заботы «сделались как-нибудь так, незаметно, сами собой», однако приезд Андрея Штольца, единственного друга детства, прерывает его думы, и начинается чреда различных потрясений.

Наступает лето, пора, символизирующая знакомство с Ольгой Ильинской и расцвет чувств Обломова. Первая в жизни любовь побуждает героя меняться: Обломов больше не лежит на диване как прежде, а встаёт в семь часов утра, отбрасывает свой засаленный халат из персидской материи и надевает белоснежную рубашку с блестящими воротничками и сюртук поверх неё, увлекается чтением книг и, в конце концов, налаживает дела в своем имении. В своей возлюбленной, Ольге, его привлекает аристократическая красота, интеллект, открытость и естественность: в ней не было «ни жеманства, ни кокетства, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла». Ольга же разглядывает честное, верное сердце, светлую душу, «голубиную нежность» Ильи Ильича. Почти всё время Ольга и Обломов проводили в парке, скрывая свои отношения от посторонних глаз, читали книги, любовались друг другом: «…Между тем симпатия их росла, развивалась и проявлялась по своим непреложным законам…».

С приближением зимы Обломова начинает тяготить эта действительность, пугать то, что нужно брать ответственность перед людьми за их отношения. А Ольга понимает, что она слишком понадеялась на собственные силы и полюбила будущего Обломова, активного и образованного, как и сама героиня. Что же связывало таких, казалось бы, совершенно разных людей? Возможно, временный душевный порыв, возможно, особенный романтический характер и любовь к поэзии. Отношения Ольги и Обломова не переходят во что-то большее, как это случается при Агафье.

Переезжая на Выборгскую сторону, Обломов сталкивается с Агафьей Пшеницыной — хозяйкой, у которой он снимает свою квартиру. Агафья бескорыстно влюбляется в Обломова, принимает его со всеми недостатками, окружает заботой и создает домашний очаг. Совпадением не является и то, что ночью у Обломова всплывает тот самый образ родной Обломовки из детства, символ уюта и любви. В итоге, главный герой находит тот душевный и физический покой, к которому стремится всю жизнь, в браке с Агафьей: «…Тоски, бессонных ночей, сладких и горьких слёз — ничего не испытал он…» Союз Агафьи и Ильи Ильича постепенно перерастает в брак и появляется плод любви — ребёнок Андрей. Несмотря на то что Обломов — женатый мужчина, его душа всё равно остаётся больной Ольгой.

Ольга, после «бегства» Обломова выходит замуж за Штольца. Казалось бы, что может быть идеальнее брака людей, у которых схожее мировоззрение и отношение к жизни, которые так умны, предприимчивы, активны и открыты для внешнего мира? Ольга видит в Штольце не только мужа, но и давнишнего друга, наставника, который со временем всё скуднее проявляет нежность и заботу, ибо по своей натуре является человеком рациональным и расчётливым. Постоянные нравоучения утомляют героиню, ей хочется больше романтики и чувственности в отношениях. Несчастливым брак является еще и потому, что Ольга никак не может забыть о своих прошлых чувствах, о той душевной теплоте и любви, которые дарил ей когда-то Обломов.

По моему мнению, ни одну из любовных линий нельзя назвать идеальной и по-настоящему случившейся, ибо никто из героев романа «Обломов» не был до конца счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.