Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть единственная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом» — Юстиниан (ЕГЭ обществознание)

Каждый человек имеет право на свободу выбора, но эта свобода заканчивается там, где начинаются права других людей.

Я согласна с автором в том, что у каждого человека должен быть определенный нравственный предел, который складывается как из моральных устоев общества, так и из правовых норм, и который человек не должен переступать, так как за этим последует юридическая ответственность. В целом, каждый человек имеет различные права и свободы, гарантированные Конституцией. Права человека — это такие правила поведения, которые с помощью правового государства обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого человека. Свободы проявляются в способности человека делать свой выбор и действовать в соответствии с собственными интересами. В соответствии с нормами международного права и Конституцией РФ права и свободы признаются высшей ценностью и принадлежат человеку от рождения, но они должны осуществляться без нарушения прав и свобод других лиц. Как же государство регулирует использование людьми своих прав? Во-первых, нарушение прав других людей является правонарушением и влечет за собой юридическую ответственность.

Человек может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности, в зависимости от тяжести правонарушения. Во-вторых, человек, совершивший преступление, будет осужден обществом.

К примеру, герой романа Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, проверяя свою теорию о праве «высших» людей совершить преступление, необходимое для достижения общего блага, убивает старуху-процентщицу. Герой посягает на естественное право человека — право на жизнь, за что и был сослан в Сибирь на каторгу.

Во время Великой Отечественной войны был дан приказ «Ни шагу назад», чтобы сохранить дисциплину и предотвратить дезертирство в армии. Поэтому людей, стремившихся сохранить собственную жизнь, настигал встречный огонь, так как они нарушили закон военного времени.

Таким образом, каждый человек в праве сделать свой собственный выбор, но этот выбор не должен нарушать права других людей, в противном случае человек понесет ответственность за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.