Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить» пример (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание принадлежит Т. Карлейлю. По моему мнению, автор считает, что любые действия человека определяются его правами и обязанностями. Вступая в какие-либо отношения с окружающей средой, человек всегда ограничен правом, законами и другими нормативно-правовыми актами, принятыми в том или ином государстве, а также свободами других людей.

Рассмотрим данное высказывание с теоретической точки зрения. Каждый человек имеет обязанности перед государством, гражданином которой он является. Гражданство предполагает устойчивую правовую связь между лицом и государством. Все общественные права и обязанности регулируются нормой права, которая является общеобязательным формально-определённым правилом поведения, установленным обществом и государством, закрепленным в формальных актах.

За нарушение нормы права предусмотрена диспозиция, которая является структурным элементом правовой нормы, содержащая неблагоприятные последствия для участников правовых отношений.

В подтверждение точки зрения, изложенной выше хотелось бы привести следующие примеры. Во-первых, обратимся к социальной модели. Гражданина РФ Иванова призвали пройти военную службу, так как он закончил обучение в школе и у него нет никаких оснований для освобождения от воинской обязанности или условий для получения отсрочки. Так как Иванов уклонялся от прохождения военной службы его обязали к уголовной ответственности.

Во-вторых, хотелось бы проиллюстрировать ситуацию из жизни. Я стала невольным очевидцем вандализма. Пара молодых людей разрисовывали стену многоэтажки свастикой и иными рисункам, когда мимо проходили полицейские, которые забрали этих молодых людей в отделение полиции. По закону этим молодым людям грозит уголовная ответственность.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что автор был прав, говоря, что нас повсюду окружают обязанности и ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском