Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Б. Чернова «Однажды Солженицын написал Ростроповичу письмо. Он вспомнил, как жил на даче любимого всеми виолончелиста, который приютил его, опального писателя...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет музыка в жизни каждого человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания

В. Б. Чернова.

Раскрывая данную проблему, российский журналист и редактор отмечает мысли рассказчика: ”…он испытывал невыносимые муки, поскольку был уже предельно близок к запрету и на любимую профессию”. На этом примере мы видим, что для виолончелиста, как и для других деятелей этого искусства, музыка является делом жизни, призванием.

Также В. Б. Чернов, чтобы показать, что музыка сближает людей, несмотря на их положение, обращает внимание читателя на историю Ростроповича о концерте для заключенных:

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, какое влияние оказывает музыкальное искусство на жизнь людей.

Автор считает, что музыка играет важную роль в жизни каждого человека.

Я согласна с мнением автора и считаю, что музыка помогает справиться людям с трудностями. Для подтверждения собственной точки зрения приведу пример из истории.

Так, во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года заиграла музыка. В освещенной хрустальными люстрами Филармонии исполнялась “Симфония №7”, автором которой был Дмитрий Шостакович. Люди, слушающие мелодию вживую или по радио, находили в ней силы и желание жить, начинали верить в победу Советского Союза над нацистской Германией, ощущали эмоциональный подъем. Немцы же были поражены проводившимся концертом, именно тогда они поняли, что не смогут выиграть войну. С помощью данного примера мы видим, что музыка помогает людям справиться со сложными периодами их жизни.

В заключение хочется отметить, что на каждого из нас музыка оказывает огромное влияние, она объединяет нас, помогая при этом преодолеть все трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.