Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. С. Гусман «Сегодня я увидела ребёнка... Многие говорят, что дети сегодня стали другие, и с большой радостью объясняют: они ведут себя совсем как взрослые...» (ЕГЭ по русскому)

Д. С. Гусман, аргентинский и испанский писатель, повествует об утрате представителями младшего поколения непосредственности, доверчивости. Так что же заставляет детей быстрее взрослеть? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Также Д. С. Гусман, чтобы показать, что же лишает детей доверчивости и любопытства, заставляет повзрослеть, обращает внимание читателя на реакцию ребенка, родители которого не захотели отвечать на его многочисленные вопросы.

Эта мысль подтверждается словами из текста:

Оба этих примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что же может повлиять на быстрое взросление ребенка

Автор считает, что порой именно родители являются причиной стремительного развития ребенка, утраты им прежнего любопытства, непосредственности и доверчивости.

Я согласна с мнением автора. Действительно, иногда старшее поколение, даже не подозревая, “помогает” детям быстрее повзрослеть, утратить желание узнавать мир, Вселенную. Я также считаю, что порой скорое становление личности у представителей младшего поколения, отсутствие у них детства, поры беззаботности, могут привести к непоправимым в будущей жизни последствиям. Для подтверждения своей точки зрения приведу пример из истории.

Так, после смерти Василия Третьего на Руси возник вопрос о будущем правителе. Иван 4, сын князя, был совсем мал, поэтому трон заняла его мать Елена Глинская. Но ей было суждено править совсем недолго, вскоре она скончалась, а главным источником власти стали бояре. Они не только привели государство в упадок, но и совсем не занимались воспитанием маленького наследника. Иван Четвертый был лишь пешкой в руках честолюбивых аристократов. Вскоре сын Василия Третьего венчался на царство и начал править. Период его пребывания на троне историки назовут одним из самых жестоких, что часто связывают с детством царя: мальчик наблюдал за усобицами, убийствами и отравлениями. Таким образом, на основе данного примера мы видим, что отсутствие детства, родных может отразиться на характере, мировоззрении ребенка, может заставить его быстро повзрослеть.

В заключение хочется отметить, что скорое становление личности ребенка может лишить его непосредственности, доверчивости и “нежности глаз”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском