Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980 - 1015 пример (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период относится к истории Древнерусского государства, он охватывает собой правление Владимира «Красное солнышко».

В числе важнейших событий и процессов данного периода можно выделить следующие:

- принятие христианства;

- административная реформа;

- принятие церковного устава.

Остановимся подробнее на двух направлениях.

В 988 году произошло принятие христианства на Руси. Христианство — это религия, в основе которой лежит культ Иисуса Христа. До это на Руси было язычество — религия, основанная на поклонении многим богам, идолопоклонстве. К князю Владимиру приходили миссионеры и рассказывали о своих религиях, но его выбор пал на христианство. Причинами принятия христианства стали: необходимость укрепления власти киевского князя и объединения племён, оправдание социального неравенства, необходимость приобщения Руси к общеевропейским духовным и культурным ценностям. Князь Владимир отдал предпочтение именно христианству, потому что вступил в династический брак с византийской принцессой Анной, а в Византии в то время исповедовали христианство, к тому же Владимира воспитывала его бабушка княгиня Ольга, которая первая на Руси приняла христианство. Княгиня Ольга с детства прививала любовь к христианству Владимиру, тем самым сыграла в его выборе ключевую роль.

Ещё одним событием стала административная реформа. Её суть была в том, что были ликвидированы княжения, во главе которых стояли племенная знать и княжеская династия. Вся территория государства была разделена на волости — области, подчинённые одной власти. Причиной данной реформы было желание Владимира избежать кровопролитных междоусобных войн.

Таким образом, можно сделать вывод, что этот период очень важен для становления Древнерусского государства, потому что именно в этот период произошло укрепление международного положения Руси, сближение её с другими христианскими странами, возникновение новой политической организации — церкви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском