Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Катерине Измайловой (Лесков Н С)

Одним из величайших произведений Н. С. Лескова является повесть"Леди Макбет Мценского уезда". Главной героиней данного произведения является Измайлова Катерина Львовна. Образ этого персонажа неоднозначен и играет большую роль в повести. Разберёмся более подробно в характере этой женщины.

Жизненную историю Катерины Измайловой можно разделить на три этапа. В первой части произведения героиня предстаёт перед читателем, как бедная женщина, которую мучает скука из-за своей однообразной жизни. Катерина вышла замуж не по любви, в гости ездила мало, строгий народ не спускал с неё глаз, и вдобавок ко всем несчастьям все корят её за неспособность родить ребёнка мужу.

В начале повести даже становиться немного жаль эту женщины, ведь непонятно, за что ей выпала такая судьба. Она привыкла к простоте и свободе, а ей приходится жить в скуке и под гнётом посторонних людей.

Однако вся жизнь главной героини кардинально меняется с появлением Сергея-приказчика в купеческом доме Измайловых. Катерина обрела то, что так долго ждала и не могла получить от своего супруга — страстную любовь.Но вскоре эта любовь превратилась в нездоровую зависимость, и Катерина уже не мыслила ни единой секунды без своего возлюбленного. Героиня не видит никаких преград, она даже не осознаёт то, насколько страшные грехи она совершает. Катерина готова "идти по головам" для того, чтобы добиться счастливой жизни с Сергеем. Мы понимаем, что такое поведение не соответствует никаким моральным принципам. Мало того, что Катерина изменила мужу, она ещё и совершила три убийства. Мы осуждаем героиню за то, что она не даёт никакого отчёта в своих действиях, а думает лишь о своём счастье. Даже собственного ребёнка она отдаёт сразу, не задумываясь о его судьбе.

Но в третьей части произведения автор представляет нам героиню, как несчастную женщину, которая слишком сильно привязалась к своему возлюбленному, и теперь, когда страсть угасла, терпит с его стороны всяческое издёвки.

В конце повести Катерину, безусловно, жаль, но мы не можем забыть про её преступления. Сам образ героини противоречив и высказывает смешанные чувства.С одной стороны — это женщина, полностью отдавшаяся чувству любви и преданная возлюбленному, но с другой — это грешница, так и не осознавшая своей вины. Даже в конце произведения "Леди Макбет Мценского уезда", совершая самоубийтсво, Катерина не хочет мириться с тем, что Сергей к ней охладел, и уносит за собой ещё одну жизнь. Определить точно, кем является героиня — жертвой или преступником — нельзя, но я считаю, что те муки и страдания, которые Катерина получила в конце своей жизни, были посланы ей за неосознанные действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.