Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют детские воспоминания? По Д. Гранину (ЕГЭ по русскому)

Детство — пора ярких воспоминаний, которые остаются в памяти человека почти всю жизнь. Но какую роль в нашей жизни играют воспоминания из детства? Такую проблему поднимает Д. Гранин.

Автор раскрывает эту проблему с помощью рассказа о мальчике, за которым он наблюдал в поезде. Мальчик неотрывно смотрел в окно. "Что он там высматривает, как ему не надоело", — удивлялся рассказчик. Однако спустя некоторое время автор понял, что этот мальчик напоминает ему себя в детстве.

он вспомнил, как так же жадно смотрел в окно, рассматривая различные пейзажи, сменяющиеся один за другим. Эта смена картинок за окно не усыпляла, а лишь возбуждала воображение. Но вдруг в воспоминаниях всплыло другое, не очень приятное.

Авторская позиция ясна: воспоминания детства обладают большой эмоциональной силой, они заставляют живо пережить то, что случилось много лет назад, возвращают человека в давно ушедший мир, будят его воображение.

С данной позицией нельзя не согласиться. Детские воспоминания остаются навсегда, они позволяют человеку пережить те же эмоции, которые человек испытывал в собственном детстве. Детские воспоминания занимают в сознании человека особое место.

Такую проблему можно найти в романе "Обломов" И. А. Гончарова. В нём воспоминания представлены в виде сна главного героя. Во сне Илья Ильич видит родную Обломовку, в которой он мирно проводил своё детство. Он запомнил детство как самое беззаботное и счастливое время своей жизни. Так мы понимаем важность детских воспоминаний, которые занимают особое место в нашей жизни.

Детские воспоминания оказывают огромное влияние на жизнь каждого человека. Детство — это период, когда человеку всё кажется беззаботным и волшебным. Именно поэтому эти воспоминания являются самыми ценными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.