Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть право делать всё, что дозволено законом» (Монтескье) (ЕГЭ обществознание)

«Свобода есть право делать всё, что дозволено законом», — говорил Шарль Монтескьё. В этом высказывании философ делится мыслью о том, что абсолютной свободы в обществе не существует, а регулируют её законы.

Я абсолютно согласна с мнением правоведа. Неограниченная свобода одного человека всегда будет ограничивать свободу другого. Чтобы этого избежать, необходимы границы дозволенного. Такими границами и служат законы.

Для начала необходимо сказать, что такое свобода. Свобода — это осознанная необходимость, возможность выбора. Само слово «выбор» подразумевает ограничения. В данном случае эту функцию выполняют законы — нормативно-правовые акты, которые принимается законодательным органом государственной власти и регулируют определённые общественные отношения.

Таким образом, закон склоняет человека к выбору, который общество считает допустимым.

Родион Раскольников в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» убивает старуху-процентщицу, считая себя вольным решать вопросы жизни и смерти другого человека, за что и попал в итоге в тюрьму.

Примером современного нормативно-правового акта, ограничивающего права субъектов экономики во благо всего общества, является закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности в РФ». Закон запрещает создавать крупные предприятия в основополагающих отраслях экономики, монополизировать их. Такое ограничение сделано с целью развития конкуренции, а значит повышения качества и снижения цен на общественно потребляемую продукцию. Данный закон, законно ограничивая свободы предпринимателей, соблюдает общественные интересы.

Таким образом, мы приходим к выводу, что абсолютной свобода невозможна в обществе и требует регулирования со стороны государства при помощи законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.