Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли надежда умирает последней? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Действительно ли надежда умирает последней? Для того чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь следует понять, что же это такое — «надежда». Надежда — это стремление души убедить себя в том, что желаемое сбудется. С помощью надежды человек пытается не потерять силу духа, часто он надеется даже на то, что просто не может произойти. Поэтому я могу предположить, что надежда, действительно, умирает последней. Для подтверждения своей точки зрения хочу обратиться к русской классической литературе.

Читая русскую классику можно заметить, что «наш» человек буквально создан, чтобы страдать, но мужество и сила духа не дают опустить руки. Многочисленные войны, народные волнения, времена смуты — всё это повлияло на характер русского человека. Он стал более грубый и жесткий, но, несмотря на такое количество испытаний в душе едва заметным лучиком светится надежда. Надежда в лучшее. Чтобы убедится в этом, стоит вспомнить стихотворение К.

Симонова «Жди меня». Это письмо солдату возлюбленной. Он просит любимую женщину ждать, надеяться и верить в то, что они снова будут вместе, что жизнь восторжествует над смертью. Это настоящее олицетворение не только надежды, но и любви.

Также, хочется привести пример немного другой надежды, более романтичной и приятной. Александр Грин в своей повести «Алые паруса» пишет об одинокой девушке по имени Ассоль. Она мечтает о прекрасном молодом человеке на корабле с алыми парусами. Она настолько поверила в свою мечту, настолько надеялась на её осуществление, что, не смотря ни на что, смогла дождаться своих «алых парусов». Столь прекрасная история показывает и другую сторону надежды.

В заключение хочется сказать, что у человека есть, чуть ли не необходимость во что-то верить и надеяться. Часто, когда у человека нет близких, нет родного плеча, на которое можно опереться, то он создает себе мечту, в которую всей душой верит и надеется достичь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.