Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1918 - 1920 Большевики (ЕГЭ по истории)

Период июнь 1918 - 1920 гг. является частью времени нахождения у власти большевиков. Данный период характеризуется такими событиями и явлениями, как: перенос столицы из Петрограда в Москву, выпуск декрета о «красном терроре».

Важным событием является заключение Брестского мира. Причинами стало то, что была необходимость срочно заключить Брестский мир, так как большевики дали обещание выйти из войны, так как народ устал от войны, была нехватка ресурсов, была необходимость усилить свою власть, чтобы снизить социальное недовольство. Важную роль сыграл Ленин. Он проголосовал за принятие условий мира на голосовании в партии, обосновал необходимость заключения мира, доказал своим соратникам необходимость его принятия, что помогло большевикам принять решение о заключении мира благодаря речи Ленина. Следствием стало заключение Брестского мира.

Также важный процесс в это время — это Гражданская война. Причиной данного события была политика большевиков, которая не устраивала некоторые категории населения, например, бывших дворян и интеллигенцию, которые после Октябрьской революции потеряли свои права и привилегии, также причиной стало несогласие части населения с сепаратным Брестским миром, по которому терялись территории, имеющие значение для Советской России, а также недовольство населения роспуском Учредительного собрания, которое должно было определить дальнейшее устройство страны. Важную роль сыграл Колчак. Объявил себя Верховным правителем России, отдал распоряжение начать расследование убийства царской семьи, осенью 1918 года отдал приказ начать наступление на красных, закончившееся их разгромом в районе города Пермь. После этого провёл реорганизацию своих войск, утвердил план нового

наступления на красных. Именно благодаря его действиям наступление закончилось выходом белых на подступы к Волге. Следствием стало установление Советской власти на территории бывшей Российской империи.

Важным событием периода стал разгром войск белых в Крыму. Причинами стала необходимость окончательного разгрома белой армии, чтобы добиться окончания военных действий, а также необходимость изгнать интервентом за пределы Советской России, чтобы не допустить начало новой интервенции, так как это привело бы к новой войне и трате ресурсов страны. Важную роль в этом сыграл Фрунзе. Он выбрал удачную тактику, отдал приказ сконцентрировать силы на взятии Перекопа, усилил армию коммунистами и комсомольцами, преследовал разбитые части белой армии, что во многом предопределило победу Красной армии в Гражданской войне. Следствием стал разгром войск Врангеля в Крыму.

Также в данный период происходит политика военного коммунизма. Период был важной вехой в истории страны. Проводимая в этот период политика военного коммунизма усугубит экономический кризис и будет существовать необходимость выхода их этого кризиса, потому ее сменит НЭП, она будет реализовываться и в следующий период, и выведет страну на довоенный уровень к 1926 г. РСФСР после окончания Сепаратный Брестский мир привел к выходу нашей страны из Первой Мировой войны, что вызвало недовольство наших союзников по Антанте. В дальнейшем эти союзники будут осуществлять интервенцию с целью ослабить большевистское правительство и восстановить правительство, лояльное к продолжению Первой Мировой войны и выполнению союзнических отношений перед Антантой. Выпущенный декрет о "красном терроре" будет воспринят как комплекс карательных мер. В дальнейшем это даст основу для проводимых при Сталине

репрессиях, которые особенно усилятся в 1930-х гг. В целом период дал основу для прихода к власти Сталина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.