Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период становления Советской власти 1921 - 1928 (ЕГЭ по истории)

Период 1921 - 1928 годов является периодом становления советской власти. Он характеризуется проведением новой экономической политики, окончательным прекращением гражданской войны.

Важным событием периода была денежная реформа. Причинами её проведения являются обесценивание рубля, необходимость финансового оздоровления экономики, а также гипперинфляция в следствие гражданской войны. Основную роль сыграл Сокольников, который предложил провести реформу, разработал проект её проведения, а также обосновал необходимость введения твердой валюты — золотого червонца.

Также значимым событием является подписание Рапалльского мирного договора. Причинами его заключения были необходимость признания созданного СССР, восстановления дипломатических отношений с Германией и урегулирования спорных вопросов, а также ликвидации международной изоляции СССР.

Главную роль сыграл Чичерин, который приехал в местечко Рапалло, провел переговоры с представителями Германии, обговорил условия заключения мира и подписал его.

Ещё одно важное событие периода — внутрипартийная борьба за власть после смерти Ленина. Её причинами являются написанное Лениным "Письмо к съезду", в котором он объявлял всех представителей власти неподходящими на роль руководителя страны, противоречия НЭПа, а также личное соперничество политических лидеров. Основную роль сыграл Сталин, который объединился с Каменевым и Зиновьевым, разработал выгодную тактику устранения оппонентов и получения власти, а затем обвинил Троцкого в расколе партии.

Данный период стал важной вехой в истории России. Денежная реформа Сокольникова остановила инфляцию, ликвидировала дефицит государственного бюджета и способствовала стабилизации экономической ситуации в стране. Рапалльский мирный договор начал "полосу признания" СССР, которая продолжится до 1930-х годов, а также позволил советским офицерам проходить стажировку в Германии, что повлияло на усиление армии и на повышение квалификации военнослужащих. А внутрипартийная борьба повлияла на установление единоличной власти Сталина, так как за её время были устранены все политические лидеры. Таким образом, период стал основой для дальнейшего развития СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.