Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905 - 1914 Николай второй (ЕГЭ по истории)

1905 - 1914 гг. является частью времени правления Николая II. Данный период характеризуется такими событиями и явлениями, как подписание Портсмутского мира, первая русская революция, проведение аграрной реформы Столыпина.

Одним из событий является заключение Портсмутского мира. Причиной данного события стали неудачи Российской Империи в русско-японской войне 1904- 1905 гг., что вызвало необходимость скорее заключить мир, чтобы не допустить ещё большие траты людских и военных ресурсов, а также принятие обеими сторонами решения о проведении мирных переговоров, что показало необходимость юридически прописать окончание войны. Одну из ключевых ролей в данном событии сыграл Витте. Он отказался от идеи выплаты контрибуции со стороны России, согласовал принятия этого пункта, согласился на передачу половины Сахалина Японии, подписал Портсмутский мир. Во многом именно благодаря его действия удалось добиться более приемлемых условий мирного договора для России.

Следствием данного события станет уменьшение территории России, нарастание общественной напряженности в связи с проигрышем в русско-японской войне и заключением не выгодного для нашей страны мира.

Также в это время происходит расстрел мирной демонстрации рабочих, событие получило название "Кровавое воскресенье". Причиной этого события было то, что население выступило с демонстрацией своего недовольства к Зимнему дворцу, так как у них отсутствовали гражданские и политические права, а также причиной стала невозможность со стороны государства решить насущные общественные проблемы, справится с кризисами. Важную роль сыграл Гапон. Он обосновал идею составления петиции на имя царя, убедил рабочих выйти на мирное шествие к Зимнему дворцу, открыто высказывал свои предложения в ходе шествия, что привело к показательному выступлению восставших и демонстрации государству их недовольства. Следствием этого события стал разгон рабочего шествия, многочисленные жертвы среди обычных людей и начало Первой русской революции.

Также период характеризуется такими событиями и явлениями, как начало Первой мировой войны, создание Булыгинской Думы, убийство Столыпина.

Период был важной вехой в истории страны. Результаты русско-японской войны не будут устраивать Россию ещё долгое время, а потому противоречия с Японией станут причиной противостояния двух держав, которое впоследствии выльется в столкновение интересов в ходе конфликтов на реке Халхин-Гол и озере Хасан. Первая русская революция и изданный в этот период манифест 17 октября приведёт к легализации деятельности партий, представители которых позднее войдут в Государственную Дума, а позже — в Прогрессивный блок. Партия большевиков, также легализованная по этому манифесту, впоследствии осуществит Октябрьскую революцию. Аграрная реформа Столыпина не решит в полной мере крестьянский

вопрос, продолжит существовать вопрос с малоземельем крестьян, продолжится существование помещичьего землевладения, многие крестьяне вернуться из Сибири, что в конечном итоге приведет к нарастанию недовольства крестьян и к Февральской революции 1917 г. В целом период дал основу для следующих преобразований в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.