Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало феодальной раздробленности 1123 - 1242 (ЕГЭ по истории)

Период 1123 - 1242 годов является временем начала феодальной раздробленности, а также началом монголо-татарского нашествия на Русь.

В это время произошла битва на реке Сити. Причинами сражения являлись начавшийся северо-восточный поход Батыя с целью подчинения русских земель, вторжение вражеских войск во Владимиро-Суздальское княжество и его разорение, а также необходимость остановить татаро-монголов с целью сохранения остальных русских земель. Основную роль в битве на реке Сити сыграл владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович. Он отправился собирать войско в соседние земли, организовал его, а затем, узнав о разорении Владимира, отдал войску приказ догнать Батыя и остановить его войско, дав сражение. Битва была проиграна из-за неготовности русских войск, в ходе сражения был убит Юрий Всеволодович.

Также важным событием является Невская битва.

Причинами битвы являются вторжение Ливонского ордена на русские земли с целью распространения католицизма, необходимость дать отпор шведским завоевателям, обезопасить пограничные земли и не допустить вхождения русских княжеств в состав Ливонского ордена. Главную роль в отпоре завоевателей сыграл новгородский князь Александр Ярославич. Благодаря грамотному командованию талантливого полководца, который собрал, организовал войско, отдал приказ о наступлении на вражеский лагерь и самолично пошел в атаку, ранив шведского полководца Биргера, наши войска одержали победу над шведскими завоевателями.

В представленный временной отрезок также проходили Ледовое побоище, битва на Калке, междоусобицами и началом становления основных центров объединения Руси.

Данный период стал важной вехой в истории России. В следствие победоносной Невской битвы Александр Ярославич получил "Невский". Его слава разнеслась очень далеко, и его победы в Невской битве и на Ледовом побоище заставили Батыя уважать его, в следствие чего уже в конце 1240-х годов Александр Невский получил в управление разоренное Киевское княжество. А из-за проигрыша в битве на реке Сити войско Батыя смогло продолжить завоевательный поход, и были разгромлены многие русские города (Тверь, Торжок, Козельск). А также татаро-монголам открылась дорога на юго-западную Русь; в следствие этого похода Русь попала в зависимость от татаро-монголов, которая закончилась только в XV веке при Иване III. Таким образом, данный период был важен и интересен, а также богат на события. Он неоднозначно повлиял на дальнейшее развитие России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.