Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны по К. М. Симонову «Городок был маленьким...» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет война на людей? Такой вопрос находится в центре внимания К. М. Симонова.

В представленном для анализа тексте рассказчик повествует о событиях, которые происходят со всеми солдатами: о боях. “Его память за время войны была обременена таким количеством страшных воспоминаний…” — Климович пережил достаточно много поражений и отступлений, эти постоянные неудачи изматывают душу. Однако на войне ты не можешь взять перерыв, чтобы прийти в себя, ты должен двигаться дальше, что отнимает много сил, как моральных, так и физических, но также воспитывает выносливость, терпение к трудностям.

Вместе с тем, наслаждение от долгожданной и громкой победы оказывается сложно принимать: “Радость, когда она большая, тоже трудно пережить!” Вместе с успехом приходит чувство усталости, приходит осознание того сколько боли и страданий ты сам пережил и, делая необходимое на войне, принес другим, пусть и варгам, но всё же людям.

Такие события долго остаются в памяти, раня душу.

Константин Михайлович Симонов считает, что война со всеми её ужасами испытывает человека на прочность, закаляя душу, а после себя оставляет болезненные воспоминания.

Я согласна с мнением автора. Война — одно из самых кошмарных событий, которое может случиться с человеком, она калечит людские судьбы. Самым ярким для меня примером служит рассказ Леонида Андреева “Красный смех”. В нём повествуется о солдате, который пережил все ужасы бессмысленной жестокости войны, он потерял обе ноги в битве, а в итоге и вовсе сошел с ума.

Таким образом, нет такой войны, которая не приносит страданий, и нет таких боевых действий, которые невозможно предотвратить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском