Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Часть времени правления Сталина 1929 - 1940 (ЕГЭ по истории)

Период 1929 - 1940 годов является частью времени правления Сталина. Период ознаменован такими событиями, как коллективизация и индустриализация.

Важное событие данного временного отрезка — подписание пакта Молотова-Риббентропа. Причинами его подписания являются необходимость найти союзника в случае начала войны, необходимость разделить сферы влияния в Прибалтике, а также отсрочить назревавшую войну, чтобы успеть к ней подготовиться. Огромную роль сыграл нарком иностранных дел Молотов, который провел переговоры с немецкой делегацией, расписал пункты соглашения, а затем подписал его. В следствие подписания данного мирного соглашения был произведен раздел сфер влияния в Прибалтике.

Также значимым событием является введение паспортной системы.

Причинами её создания являются необходимость учета населения городов, надзора за укрывающимися кулаками. Большую роль в этом событии сыграл Сталин, который предложил введение паспортов, разработал систему и подписал указ о ее введении. В следствие создания паспортной системы государству стало проще вести учет населения.

В данный период также началась вторая пятилетка. Причинами её начала были проводившаяся в то время политика индустриализации, необходимость подготовки к войне. Большую роль сыграл Шпагин, который во время данной пятилетки спроектировал и собрал пистолет-пулемёт (ППШ — пистолет-пулемет Шпагина). В следствие проведения третей пятилетки наша страна постепенно приобретала большую мощь при подготовке к войне.

Данный период дал толчок для дальнейшего развития нашей страны. Пакт Молотова-Риббентропа, устанавливавший запрет начала войны на 10 лет, повлиял на неудачное начало Великой Отечественной войны, так как мы не были к ней достаточно готовы. Германия нарушила договор, напав на СССР через два года после его подписания. Введение паспортной системы ограничило передвижение граждан, сковало их свободы, но, тем не менее, и в XXI веке мы пользуемся паспортами для подтверждения личности. А вторая пятилетка, прерванная начавшейся Великой Отечественной войной, повлияла на обороноспособность советской армии в годы ВОВ, так как именно в эту пятилетку началась подготовка к войне: был создан ППШ, танк Т-34, штурмовик ИЛ-2, которые сильно повлияют на исход войны. Таким образом, данный период стал основой для дальнейшего развития государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.