Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1054 - 1113 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1054-1113 гг. — время частичного правления Триумвирата Святослава, Изяслава и Всеволода Ярославичей, а затем их сыновей. Это время характеризуется битвами с половцами, междоусобицами, установлением контактов с Европой.

В этот период произошло киевское восстание 1068 г. Его причинами был конфликт между князем и киевлянами, что приводило к социальной напряженности, а также необходимость киевлян в выдаче княжеством оружия, чтобы бороться с набегом половцев. Важную роль сыграл Болеслав II. Он согласился помочь Изяславу, предоставил ему убежище в Польше на время восстаний и собрал войска, которых послал вместе с Изяславом в Киев, что помогло Изяславу осадить Киев. Следствием было подавление восстания.

Также, в этот период происходит битва на Нежатиной Ниве.

Причинами её была междоусобная борьба за княжение, так как существовало большое количество князей, претендующих на право занять Киевский престол из-за противоречивой лествичной системы наследования, а также отсутствие одного сильного князя, чтобы он прекратил междоусобицы. Важную роль в битве сыграл Всеволод Ярославич. Он после поражения на реке Сожице бежал в Киев, собрал новое войско, объединился с Изяславом и отдал приказ осадить Чернигов. Благодаря этим действиям ему удалось занять Киевский престол. Следствием битвы была смерть Изяслава, из-за чего власть перешла к Всеволоду, а также спустя год заключение мира с половцами.

Также важным событием периода стало создание Правды Ярославичей. Причинами стала необходимость запретить кровную месть, чтобы предотвратить частые междоусобицы, а также необходимость разделить население по социальному положению, чтобы четко обозначить социальное деление, права и привилегии

каждого из них. Важную роль сыграл Изяслав Ярославич. Он собрал братьев для обсуждения, обсудил с ними необходимость введения новых законов в соответствии с существующими историческими реалиями, отдал приказ о разработке нового законодательства, что помогло установить новые порядки для контроля над обществом. Следствием стала разработка нового законодательного акта. Кроме всего прочего, в этот период издается происходит битва на Суле, Любечский съезд.

Период был важной вехой в истории страны. Любечский съезд создал предпосылки для полной раздробленности, так как был выдвинут принцип «каждый да держит отчину свою», из-за чего уже в 1132 г. фактически начнется раздробленность русских земель. Битва на Нежатиной Ниве показала невозможность

решить вопрос междоусобиц, а также дальнейшие действия князей продемонстрировали их стремление к самостоятельному управлению княжествами, что приведёт к раздробленности и к выделению Владимиро-Суздальского, Новгородского и Галицкого и Волынского княжеств в XII веке. Между ними продолжиться борьба за власть, что предопределяет дальнейшие столкновения, захваты важных городов, например, Киева в 1169 г. Таким образом, период дал основу для дальнейших правителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.