Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье по В. М. Шукшину «День был тусклый, тёплый...» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается счастье? Такой вопрос ставит В. М. Шукшин в представленном для анализа тексте.

Ответом на этот вопрос является диалог пожилого больного с Павлом Колокольниковым, который попал в больницу после инцидента на бензохранилище. Сосед Пашки по палате уверен: “Счастливых много…”. Он убеждён в этом, потому что радость в его понимании — это те моменты жизни, когда на душе хорошо и легко. Такие мгновения доступны каждому человеку. Однако дети ценят их больше, потому что они только начинают познавать мир и наслаждаются тем счастьем, которое есть в простых и повседневных вещах, в которые они вкладывают душу: “Он умеет смеяться, плакать.

И прощать умеет”. Взрослым же, чтобы обрести радость в таких скромных вещах, необходимо научиться быть “добрым”, “простым”, “честным”.

Василий Макарович Шукшин считает, что счастье проявляется в умении испытывать различные эмоции, искренне радоваться скоротечными мгновениям жизни и наслаждаться возможностью узнавать мир вокруг тебя. Такую простую, но ценную радость способен обрести каждый человек.

Я согласна с мнением автора. Счастливым делает человека не обладание какими-либо вещами, которые должны вызывать наслаждение, а умение находить позитивные стороны в том, что ты переживаешь и чувствуешь. Примером может служить произведение А. П. Платонова “Юшка”. Жизнь главного героя нельзя назвать хорошей. С Юшкой необоснованно жестоки жители города, у него была чахотка, но несмотря на всё это он продолжал любить и людей, и жизнь. Находил радость даже в том, что он просто полезен другим. К тому же еще и помог сироте поступить в университет. Я считаю, что он является доказательством того, что счастье — это прежде всего состояние души.

Таким образом, счастье является довольно субъективным понятием, для каждого человека оно свое. Главное не забывать, что счастье ты должен найти свое, а не подменять его чужим, навязанным другими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.