Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искренняя и чистая любовь Маргариты в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Тема любви очень часто затрагивается поэтами и писателями. Не все авторы показывают именно искренние и чистые чувства. Однако те, кто пишет о них, по-настоящему заинтересованы в том, чтобы передать читателю любовь такой, какая она есть в их понимании. Для одних она является музой, а другие видят в ней смысл жизни. Так, в романе "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков раскрыл тему "настоящей, верной, вечной" любви, рассказав об отношениях между мужчиной и женщиной, которые готовы на все ради счастья возлюбленного.

Мастер и Маргарита — главные герои романа, которые искренне любят друг друга. С помощью описания жизни женщины до встречи с возлюбленным и после, автор раскрывает тему"настоящей" любви. Маргарита была замужем за богатым человеком, жила в роскошном особняке и "не нуждалась в деньгах". Встретив бедного Мастера, который ютился в маленькой подвальной комнатке, она была готова променять на это особняк и роскошную жизнь, ведь она "ни одной минуты" до этого не была счастлива.

Используя антитезу, Булгаков показывает, что муж Маргариты и Мастер — герои-антиподы. Поступок женщины, которая оставила богатую жизнь в прошлом и переехала к Мастеру в подвал, говорит о том, что её чувства действительно искренние. Женщина ни минуты не задумывалась о том, как ей поступить.

После переезда к Мастеру Маргарита еще не раз проявляла любовь к нему. Так, она одна поддерживала мужчину в написании книги и хвалила его труд. Женщина стала Музой писателя. Когда Мастер отнес произведение в редакцию, ему сказали, что его труд ничего не стоит, и он сжег его. Но, как сказал Воланд, "рукописи не горят" — Маргарита успела спасти несколько последних листов из огня. Женщина была единственной, кто поддержал Мастера, когда он понял, что он "болен". Маргарита была готова "погибать вместе с ним", терпеть критику и опалу любимого человека. Она хотела восстановить роман, чтобы вернуть Мастера к жизни, и была "полна решимости". Слова и поведение Маргариты говорят о том, что она готова терпеть любые лишения, преодолевать нечеловеческие трудности, только бы любимый мужчина был рядом с ней, здоровый и счастливый, ведь "тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Но вскоре Мастера забрали в психиатрическую лечебницу, нарушив спокойную и счастливую жизнь молодых людей. Однако их чувства друг ко другу не ослабели. В диалоге с Иваном Бездомным Мастер признается, что до сих пор любит Маргариту, но он не появляется в её жизни, потому что не хочет "сделать её несчастной". Эти слова помогают детальнее описать характер персонажа, который предстает благородным, заботливым и действительно любящим. А чтобы раскрыть тему "настоящей, верной" любви Маргариты к Мастеру, Булгаков рассказывает о том, что единственным желанием женщины является найти возлюбленного. Ради этого она идет на сделку с Сатаной, который обещал ей вернуть мужчину. Маргариту ничего не останавливает на её пути: она принимает крем от неизвестного ей человека, превращается в ведьму, летит за город и становится королевой на балу у Сатаны. Ничто её не испугало, она, вдохновляемая безграничной любовью к Мастеру, уверенно шла к своей цели, именно поэтому в конце концов автор позволил ей обрести вечное счастье. С помощью метафоры и сравнения Булгаков пытается передать, насколько сильны чувства его героев: любовь "выскочила" перед ними, "как из-под земли выскакивает убийца в переулке".

Роман "Мастер и Маргарита" считается одним из самых главных произведений Михаила Афанасьевича. Главные герои, именами которых названа книга, являются авторским идеалом. Именно их история любви представлена искренней, нежной и красивой. Булгаков доказал, что человек может преодолеть любые трудности на пути к достижению желаемой цели, будь то материальные ценности или духовные искания. Его роман развеял стереотип о том, что женщины — это "слабый пол", что они не способны на подвиги и свершения. Ведь, если бы не решительность Маргариты, неизвестно, какова была бы судьба Мастера и его рукописи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.