Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по тексту Н. С. Лесков (ЕГЭ по русскому)

Н. С. Лесков поднимает проблему нравственного выбора. Что важнее — долг или спасение человеческой жизни?

Повествование в тексте ведется от лица героя-рассказчика, который стоя на своем посту, слышит крики тонущего о помощи, но не может решиться, как ему действовать: пойти и спасти тонущего или остаться на «часах» и держать свой пост. Постников верен присяге и долгу, поэтому не может покинуть свой пост что бы ни произошло. Он очень ответственный человек, который знает свои обязанности. Герой-рассказчик осознает, что если он попытается спасти тонущего человека, то за оставленный пост ему грозит военный суд, каторжная работа или даже расстрел:

Действительно, только сильный духом, и верный своей присяге человек способен противостоять внештатным ситуациям, которые могут помешать выполнению долга.

Автор не случайно обращает внимание на то, как терзается Постников, он очень чувствительный и понимающий человек, поэтому пытается отвлечь себя от спасения утопающего тем, что тот всё равно обречен и не сможет доплыть.

Однако когда Постников слышит рядом крики о помощи, то начинает сильнее переживать, уговаривая себя остаться на посту, но в душе искренне желая помочь человеку:

Мы понимаем, что Постников искренне сочувствует тонущему человеку и готов бросить свой пост ради спасения человека.

Эти примеры противопоставлены друг другу и убеждают нас в том, что выбирая между долгом и жизнью человека, важно определить для себя что важнее и ценнее.

Автор убеждён: нет ничего важнее человеческой жизни, именно поэтому Постников покидает свой пост, не смотря на верность долгу. Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что человеческая жизнь — это самая важная ценность. Даже государственные люди, не смотря на законы и свои обязанности, готовы поступать по-человечески. Вспоминается роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка», в котором Маша Миронова просит у императрицы милости для Петра Гринёва, которого хотели казнить за дезертирство, однако Елизавета II, выслушав историю Маши, решает поступить по-человечески и помиловать Гринева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.