Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку необходимо быть воспитанным? По тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Почему человеку необходимо быть воспитанным? Над этим вопросом размышляет А. П. Чехов в тексте.

Автор раскрывает проблему того, почему так важно быть и оставаться воспитанным человеком. Он обращается к своему собеседнику с тем, что у того есть только один недостаток и это «крайняя невоспитанность». Именно этот недостаток, по мнению автора, ведет к тому, что собеседника не принимает общество, хотя он образован, талантлив и великодушен. Не смотря на все перечисленные положительные качества, этот человек остается одиноким, поэтому автор советует ему избавиться от недостатка: «Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным».

Действительно, если человек будет вести себя неподобающе в обществе, то оно не примет его.

Писатель обращает внимание на поступки и качества, которые присуще воспитанному человеку. Такие люди уважают окружающих, относятся к ним вежливо и снисходительно, они милосердны и сострадательны к тому, что « не увидишь простым глазом». Чтобы стать таким человеком нельзя быть просто талантливым, знать наизусть умные книги, необходимо учиться быть воспитанным, это приходит только со временем: «Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля».

Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что воспитанность — это главное и самое ценное качество в человеке. Его нужно прививать с самого детства, так как именно тогда формируется мировоззрение у человека, тогда он решает как вести себя в обществе, как общаться и взаимодействовать с людьми. Если человека в детстве не научили манерам и правильному отношению к людям, то он всю жизнь будет изгоем в обществе, которое не сможет его принять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.