Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины нравственной ущербности Простаковых? По пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

В своей бессмертной комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизин поднимает проблему крепостного права, бесчеловечного отношения помещиков к своим слугам. К таким дворянам относятся Простаковы.

Госпожа Простакова — жестокая, злонравная помещица. Женщина творит произвол в своём имении, обирает и наказывает крестьян, считая их низшими существами (проработавшая сорок лет Еремеевна получает «по пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день»). Отношение к слугам слышно даже из обращения Простаковой: «скот», «бестия». Муж помещицы — слабохарактерный человек, «подкаблучник».

«При твоих глазах мои ничего не видят», — говорит он жене. Их сын Митрофанушка старается походить на свою мать, не уважает, оскорбляет слуг, в том числе и Еремеевну. В чём же причины нравственной ущербности Простаковых?

На мой взгляд, одна из причин — невоспитанность. Понятий о нравственности нет ни у одного члена семьи. Да и откуда им взяться? Госпожа Простакова отсутствие моральных принципов унаследовала от родителей, а Митрофанушка — от неё. В семье Простаковых плохое воспитание передаётся из поколения в поколение.

Другая причина — необразованность. Госпожа Простакова, как и её брат Скотинин, никогда не училась. Она убеждена в бесполезности и ненужности знаний: «Без наук люди живут и жили». Женщина не утруждает занятиями и сына Митрофана. Недостаток образования не даёт понять Простаковым простую вещь: все люди одинаковы и заслуживают уважения, будь то крестьянин или помещик. Героям далеко до уровня Стародума, просвещённого, прогрессивного дворянина, который оценивает людей не по чинам, а по поступкам.

Нравственно ущербны Простаковы и из-за вседозволенности. Г-жа Простакова считает себя вправе наказать крестьянина, обобрать его. «Да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства?» — заявляет помещица. Но творит произвол она только до тех пор, пока Правдин не берёт её имение в опеку.

Отсутствие воспитания и образования, безнаказанность и вседозволенность приводят к нравственной ущербности, моральному уродству. Простаковы олицетворяют невежество, злонравие, деспотичность, их имена становятся нарицательными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.