Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. На чём основана дружба Пьера и Андрея? 2. Развлечения общества Курагина и Долохова, роль этих сцен в романе по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

1)

Оба молодых человека — яркие представители передового и прогрессивного дворянства. Они выделяются на фоне остального светского общества: Пьер — своим простодушием, открытостью и искренностью: «добрый и славный малый», а Болконский — презрением и цинизмом к этому обществу и его фальшивым, переменчивым настроениям. В то же время Андрей относится к Пьеру с теплом и живостью.

Между героями есть значительные различия: в социальном статусе, силе воли, уверенности в себе, возрасте и характере, но, несмотря на это, начало романа связывает их искренней дружбой и симпатией, общим кумиром в лице Наполеона.

Андрей целеустремлённый и деятельный, Пьер доверчив, пассивен и мечтателен, но оба они « одни живые люди среди всего нашего света». Их объединяет стремление к саморазвитию, к познанию смысла жизни, к пониманию устройства мира и его законов.

2)

Сцены развлечений общества Курагина и Долохова представляют картины досуга столичных «кутил», прожигателей жизни. От разврата и вседозволенности, от постоянного употребления алкоголя и пресыщенности удовольствиями в их сердцах поселились скука и равнодушие, поэтому в их развлечениях появляются игры со смертью. Яркий пример — спор Долохова с англичанином на то, что он выпьет бутылку рома, сидя на краю окна и ни за что не держась.

Дом и общество Курагина производят впечатление дьявольской пропасти, источника порока и грехопадения. Пропасти, в которой происходят жуткие, но завораживающие своей аморальностью события. Они, словно неведомая сила, манящая запретной необыкновенностью и дурманящей опасностью, притягивают Пьера, давшего Андрею и себе слово «не ездить больше к Анатолю», в общество Курагина и Долохова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.