Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в поэме «Слово о полку Игореве» выражена идея о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — великий памятник русской литературы. Именно он стал отправной точкой для авторской русской художественной литературы. «Слово…» — не летопись, а самостоятельное произведение, имеющее сюжет и идею. Идея заключается в бессмысленности междуусобиц русских князей. Как же автору удается раскрыть её в своем произведении?

В первую очередь стоит сказать о композиционных составляющих, которые условно делятся на эпические и лирические. Первые включают в себя героические элементы повествования — поход Игоря, его бой с половцами, побег из плена. Вторые же — лирические — являются ключевыми для раскрытия идеи автора. Всего их три, что является символическим числом для русского фольклора. Первый элемент — «Сон Святослава» — предзнаменование беды.

Здесь герой видит сновидение, в котором присутствуют довольно очевидные символы поражения его сына: отравленное вино, крик ворон, тьма. Из этого элемента рождается второй — кульминационный. Герой роняет «Золотое слово». Именно в нём по большей части отражена авторская точка зрения. Святослав говорит о бессмысленности, необдуманности и несправедливости похода Игоря. Он объясняет неудачу сына рознью между его братьями, которые не поддержали Игоря в его желании разгромить половцев. Оканчивается «Золотое слово» призывом князей к прекращению междуусобных войн и объединению. Далее следует финальный элемент лирической составляющей «Слова…» — «Плач Ярославны». Здесь жена Игоря плачет о неудаче своего любимого и жалеет не только его, но и всех павших в походе воинов. В произведении Ярославна играет роль самой Руси, страдающей от безрассудства своих «сыновей», в итоге жалеющей их. «Плач Ярославны» автор вводит в произведение как ещё один показатель губительности междуусобиц и войн для народа.

В совокупности именно эти три элемента позволяют автору «Слова…» полностью раскрыть его идейное содержание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.