Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По отрывку «Доктора Живаго» Б. Пастернака (ЕГЭ по русскому)

Война всегда несет разрушительную силу — заставляет людей становится жестокими и творить злодеяния. Но может ли врач, предназначение которого спасать жизни, убивать? Именно над этим вопросом заставляет читателя задуматься Б. Л. Пастернак — автор романа «Доктор Живаго», отрывок из которого предложен мне для анализа.

В центре внимания автора эпизод, произошедший в годы Гражданской войны 1917-1922, когда непримиримыми врагами стали «белыми» и «красными».

Пастернак показывает, что безвыходная, на первый взгляд, ситуация вынуждает героя нарушить международную конвенцию.

Однако автор показывает, что Живаго всё-таки находит выход из столь сложного положения, в котором он оказался.

Доктор начинает стрелять по обгорелому дереву, потому что жалость и сострадание не позволяют ему «целиться в молодых людей, которыми он любовался и которым сочувствовал». Так Живаго удается не нарушить долг врача и при этом проявить себя на поле боя. Сразу после пальбы Живаго начал заниматься ранеными. Пастернак не случайно уделяет внимание тому, что миссия врача — спасать людей, а не убивать.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что Живаго, как настоящий врач, смог сохранить верность профессиональной этике.

Позиция автора данного отрывка предельно понятна: врач не должен принимать участие в военных действиях, какой сложной не была бы ситуация. Я полностью согласна с этой точкой зрения. Действительно, долг врача — спасать жизни людей, а на войне — раненых независимо от того, на чьей стороне они воюют. К сожалению, не всем представителям этой гуманной профессии удается сохранить верность этому принципу. Подчас идеология в годы войны берет вверх над чувством долга. Мне вспоминается Йозеф Менгеле — врач-нацист времен Великой Отечественной войны, который в свое время нарушил все установки и правила, установленный для медицинских работников. Этот человек поступал крайне негуманно, его жестокость не знала границ: он считал себя вправе проводить опыты над заключенными. Менгеле не смог остаться верным своему долгу врача и нарушил все международные конвенции. Его имя вошло в историю, как пример бесчеловечности и нарушения всех моральных и профессиональных принципов.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что быть врачом во время войны — невероятно сложно: нужно помогать всем раненым солдатам, не оказавшись предателем среди «своих».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.