Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Великий бал у Сатаны» по роману «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Бал является кульминацией произведения и переплетением многих сюжетных линий. Во время и немного после бала встречаются Мастер, Маргарита, Воланд и его свита. Продолжается разговор с Берлиозом, начатый ещё на Патриарших прудах. Наказывается барон Майгель. Развивается небольшая, но значимая сюжетная линия Фриды. После бала Воланд переносит к Маргарите Мастера, узнает о его романе и восстанавливает его.

Если рассматривать эпизод несколько шире одноименной главы, то композиционно его можно разделить на приглашение от Азазелло (от которого, кстати, Маргарита сначала отказывается), подготовку к балу (крем, полет и кровь), собственно бал и благодарность от Воланда.

Бал проводят в доме 302-бис на Садовой, в квартире 50, но для всех приглашенных, Маргариты в том числе, это огромное помещение с большой лестницей, камином, заменяющим некоторым входную дверь, и несколькими залами.

Идет он всего лишь, пока часы бьют полночь, хотя Маргарите кажется, что прошло гораздо больше.

На балу раскрываются характеры главных героев. Маргарита проявляет милосердие по отношению к Фриде, хотя сама это и отрицает. Но как минимум, она человек слова и, обнадежив Фриду, не отступиться от обещания. Воланд называет её гордой. Сам Воланд справедлив и в общем-то добр по отношению к Маргарите. Он вознаграждает её за проведенный бал, причем, помогая освободить Фриду, говорит, что ничего не сделал, и предлагает выбрать другое желание, поняв и оценив то, что первое Маргарита просила выполнить не ради себя.

Я думаю, проблематика эпизода заключается в воздаянии людям по их делам. Грешники живут на балу, лишь пока бьет полночь, и рассыпаются прахом, праведников же (Маргарита и Мастер) награждает встреча с любимым.

Мне в этом эпизоде больше запомнилась даже не Маргарита, а Воланд. Я не могу увидеть в нем сатану, того, кто должен был бы сосредотачивать в себе всё зло мира. На мой взгляд, это долго жившее, мудрое существо (назвать человеком его всё-таки трудно), которое не настроено против людей, а только наказывает за их собственные грехи, о которых рассказывал Коровьев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.