Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Екатерине II (июнь 1762 - ноябрь 1796) (ЕГЭ по истории)

На период с июня 1762 по ноябрь 1796 приходятся годы правления императрицы Екатерины II. Рассмотрим подробнее наиболее значимые из тех многих событий, которые произошли за эти годы.

Одно из важнейших событий этих лет - это созыв Уложенной комиссии. Причинами этого события являются необходимость подготовить новый свод законов России вместо «Соборного уложения» 1649 года, повысить лояльность дворян к власти с помощью дополнительных привилегий, а также рассмотреть влияние европейских либеральных идей на общество. Ключевую роль в этом событии сыграла императрица Екатерина II. Она приняла решение о созыве Уложенной Комиссии, собственноручно написала “Наказ», во время заседания комиссии она подняла вопрос о положении крестьян. Однако впоследствии Уложенная Комиссия была распущена под предлогом начала русско-турецкой войны.

В результате ее деятельности никакие законы не были изменены или кодифицированы.

Ещё одним значимым событием является восстание под предводительством Емельяна Пугачева, также известное как Крестьянская война. Его причинами послужило усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян, ухудшение положения нерусских народов Приволжья и Приуралья, ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике. Главную роль в этом восстании сыграл Емельян Пугачев. Он объявил себя Петром III, зачитывал перед казаками свои манифесты, в которых призывал казнить помещиков и отбирать их имущество. Таким образом, ему удалось собрать большое войско. Впоследствии этого события Пугачев был казнен, положение восставших не улучшилось, а репрессивные меры против восставших были усилены.

Влияние данного периода на историю заключается в том, что часть привилегий дворянства, которыми его наделила Екатерина II с помощью «Жалованной грамоты дворянству», будут отменены в период правления Павла I. Апогей крепостного права и власти помещиков, который наступил при Екатерине II, впоследствии пойдет на спад с манифестом Павла I «о трехдневной барщине», который ограничит часть прав помещика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.