Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются гении от обычных людей по тексту Гранина «Я думаю, что я так и не понял себя...» (ЕГЭ по русскому)

Чем гении отличаются от обычных людей? Этот вопрос предлагает осмыслить читателю Д. А. Гранин.

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует о событии, произошедшем во время рассуждений рассказчика о своей жизни. Герой считает, что в большинстве случаев не проявил себя, и осознает, какие ошибки совершил в прошлом. "...человек всегда больше, чем жизнь" — этой цитатой рассказчик показывает, что он не смог реализовать свой потенциал, понять то, ради чего он существовал.

Далее Герой приводит в пример Артюра Рембо. Рассказчик думает, что писатель выполнил свою программу, цель: "...гений успевает осуществить себя полностью". Герой считает, что одарённый человек способен понять смысл, ради которого он живет.

Оба приведенных примера, противопоставленных по содержанию, показывают нам, что талантливые люди лучше обычных в своём познании.

Авторская позиция ясна.

Гранин считает, что никто не может понять себя полностью, однако у гениев это выходит более успешно, чем у обычных людей, ведь жизнь каждого человека состоит из моментов, последствия которых он знать не может.

Я полностью согласен с позицией писателя и считаю, что одаренный человек, успешнее обычного в выполнении задач, в осознании своей сущности. Так, в произведении Стивена Хокинга "Вселенная Стивена Хокинга", герой являлся настоящим гением. Он не только справлялся лучше всех, со всеми поставленными ему задачами, но и преодолевал каждое препятствие, а именно то, что его мышцы атрофировались и герою было необходимо передвигаться на кресле. Герой за свою жизнь написал ряд научных книг, вырастил детей и выдвинул теорию эволюции нашей планеты. Он является примером настоящего гения, который по максимуму реализовал себя в этой жизни.

Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что необходимо задуматься над своими поступками, над тем, как мы тратим своем время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.